Футбол на районе. Высокие стремления старобинского "Автомобилиста" (+31 фото)

Соревнования областного масштаба по футболу не избалованы особым вниманием ни зрителей, ни прессы. В общем-то, что это за зверь «Вторая лига Минской области» кроме как посредством целенаправленного поиска, узнать практически невозможно. Благо хорошо функционирует сайт Федерации футбола Минской области, где можно выяснить и нынешнее положение дел в таблицах обеих лиг, и расписание ближайших матчей, и даже увидеть бомбардирские списки. Согласно данному электронному источнику, на момент утра 13 июля 2013 года ФК «Автомобилист» из Старобина занимал третье место и ожидал домашней встречи с командой из города Крупки в 16:00 того же дня на стадионе старобинской школы.



«Электронный Солигорск» заинтересовался сем событием, а заодно - прекрасной возможностью познакомить читателей, да и самим получше познакомиться с представителем Солигорского района в лиге - старобинским «Автомобилистом». Помочь в этом откликнулись главный тренер Станкевич Александр Владимирович и начальник команды Казущик Михаил Григорьевич.

"Однажды обогнали в турнирной таблице солигорский "Шахтер"



- В первую очередь, хотелось бы спросить о названии. Почему «Автомобилист»?

- Давайте я, может быть, начну, – сразу взял на себя ответственность за начало беседы начальник команды Михаил Казущик. – В 1985 году в Старобине появилось предприятие «Солигорская автобаза». Начиная с 1896 года, мы взяли шефство над старобинским футболом, а с где-то 88-89 года старобинский футбол представляет уже непосредственно команда «Солигорской автобазы», которая впоследствии получила свое профильное название – «Автомобилист».

- Выходит, клуб существует уже порядка двадцати пяти лет. Расскажите немного об его истории.

- С 1989-го по 2001-й год команда «Автомобилист» была многократным чемпионом и обладателем Кубка Солигорского района. За эти двенадцать лет, если память не изменяет, только один или два раза уступили пальму первенства района нашим принципиальным соперникам из Красной Слободы. В 2002-м году непонятно почему районные соревнования по футболу проводиться перестали.

- А после прекращения организации районных турниров ваша команда и начала участвовать в областных?

- Нет. Область мы играли еще и параллельно. В 91-м выиграли кубок Минской области на приз «Золотого колоса». С этого года, собственно, и начали принимать участие в областном первенстве. Высшее достижение - пятое место. В то время за «Автомобилист» играли такие футболисты, как Миходюк Николай, Мартешкин Александр, Новик Александр, Никифоренко Сергей, Каминский Геннадий, наш нынешний тренер и другие ребята. Сильный был состав. Некоторые, как вы знаете, потом успешно выступали за «Шахтер».

- Раз уж заговорили о составе, то, как он формируется сейчас?

- Костяк – игроки из Солигорска. – включается в беседу главный тренер Александр Станкевич. - Потренировавшись у разных тренеров, им, в общем-то, деваться некуда. Вот и идут в команду играть. И частично из района: из Красной Слободы три человека, из Старобина – четыре.



- Вы на них выходите или они на вас?

- Дело в том, что я сам в футбол играю, я их всех там знаю. А из ребят, которые у Сергея Журавского, например, тренируются и не попадают куда-то там дальше, прошу достойных. Вот я забираю этих несколько человек и проверяю товарищескими матчами, которые играем перед сезоном.

- Как организован тренировочный процесс?

- У нас почти все ребята работают на производстве. Поэтому целенаправленно организовывать тренировки я не вижу смысла. Они поддерживают форму сами. Например, некоторые играют в пляжный футбол, есть у нас такое. Основная же масса игроков занимается на стадионе «Шахтер» в своей группе оздоровления по вторникам, четвергам, воскресеньям.

- Какие задачи ставит перед собой «Автомобилист» в этом сезоне?

- Выход в первую лигу Минской области - однозначно. Причем с первого места.

- Поговорим об инфраструктуре. Вы проводите встречи на стадионе старобинской школы, хотя здесь, насколько известно, есть достаточно заслуженный стадион.

- Здесь действительно есть хороший стадион. В мою бытность футболистом мы играли на том стадионе. Сейчас, чтобы восстановить его, сделать пригодным для проведения игр, просто нет денег. А раньше, в 90-х годах, там проводился турнир республиканского уровня «Подснежник». Принимали участие такие команды, как, например, «Ким» (Витебск), «Фандок» (Бобруйск), «Ореса» (Любань), солигорский «Шахтер» и пятыми пристраивались мы. Но мальчиками для битья мы не были. В одном из розыгрышей заняли третье место, обогнав в таблице «Шахтер».

- Получается, с того момента как прекратились соревнования района, прекратилось и финансирование этого стадиона?

- Совершенно верно. А место там прекрасное. В те времена людей много приходило посмотреть. А теперь, на школьном стадионе, и присесть негде. Люди, конечно, приходят, даже из Солигорска приезжают, но в основном это наши друзья. Интересуются, как тут у нас дела. Вот, когда мы играли в первой лиге области (2011 год - прим.), мы играли в Солигорске и на «Шахтере», и даже на «Строителе» провели две игры. Дело в том, чтобы на «Шахтере» играть, надо платить за аренду, т.к. мы считаемся городской командой, не относящейся к «Беларускалию». Час аренды – около двух миллионов рублей.

- Коль разговор зашел о деньгах, каким образом осуществляется финансирование команды?

- Главный человек в этом вопросе сейчас перед вами – Казущик Михаил Григорьевич, начальник команды и директор автобазы. Благодаря ему это все и происходит. То есть, на все выездные матчи – автобус нам дает автобаза, какие-то премиальные – опять автобаза. Райисполком выделяет только по 25 тысяч на человека, когда речь идет о дальних поездках: Воложин, Смолевичи... Мячи, экипировка - все автобаза. И частично нам дал денег в этом году еще Белхимпрофсоюз, для тех ребят, которые в него входят, для тех, кто из Независимого – нет. А один выезд обходится в три миллиона. А этих выездов, если мы выйдем в первую лигу, тринадцать штук, вот и считайте. Хотелось бы, чтобы район помогал активнее.

- Охарактеризуйте соревновательный уровень второй лиги Минской области.

- Ну, я скажу, в былые времена первенство района было сильнее, чем вторая лига области. Вот у нас в Солигорский район проводил первенство, так там было две лиги. А сейчас у нас нет ни одной лиги. Вот и результат: сегодня в солигорском «Шахтере» ни одного солигорчанина нету. Раньше они были.

- Что скажете по предстоящему матчу с Крупками?


- Мы им в первом круге проиграли. 1:0 выигрывали, в итоге уступили 1:3. Черный день бывает у каждой команды. Сегодня будем брать реванш, долги надо возвращать.

Непосредственно на разминке перед игрой удалось немного пообщаться с некоторыми игроками "Автомобилиста".





Александр Ильющиц, полузащитник: "Главное - играю в любимую игру"



- Как играется в «Автомобилисте»?

- Неплохо, коллектив хороший. Задачи серьезные ставятся. В целом, все хорошо.

- Соревновательная и личная мотивация…

- Турнирная задача была обозначена в самом начале сезона – выйти в первую лигу. Есть какая-то ответственность. Биться за тренера, за партнеров по команде. А лично для себя – заниматься спортом, играть в любимую игру.

- Сегодня за вашу команду играет чемпион Беларуси по футболу Анатолий Будаев. Много ли в лиге играет бывших профессионалов?

- Вот у нас, например, есть несколько человек на уровне дубля. Я не считаю их профи в прямом смысле этого слова, но все-таки люди с понятием, с определенной базой, многое умеют. А так, чтобы «звезды», чемпионы Беларуси - таких больше нет :).


Анатолий Будаев, защитник: "Быть постоянно в тонусе"



- Хотелось бы спросить у вас, как у человека, выступавшего на реально высоком уровне, про мотивацию. Остался ли азарт?

- Азарт остался. Да и спортивный интерес. Плюс я и в пляжный футбол играю, и за ветеранов играю, и здесь. Хочется постоянно быть в тонусе.

- Какой, на ваш взгляд, уровень соревнований?

- Все ребята рабочие, сами понимаете. Играют для себя.

- Занять первое место – реальная задача?

- В первую лигу выходят две команды. Будем бороться за первое место. Это реально, конечно. Сегодня, если выиграем, шансы только увеличатся.

- А какая ситуация в лиге с переходами игроков из одной команды в другую?

- Вот сейчас приглашают в Жлобин меня.

- Поедете?

- А почему и нет? Деньги платят. Съездить на выходных и отыграть – нормально. Тем более там уровень все-таки повыше.







Дальше было 90 минут отчаянного футбола, пропитанного особенным колоритом любительской лиги.

Скамейка запасных команды из Крупок



Один из самых преданных болельщиков "Автомобилиста"






Жесткие стыки и, сопровождавшие их зычные вопли, веселое судейство и непечатная реакция на это некоторых очевидцев - конкретный диссонанс между людьми, срезающими путь от остановки до дома через стадион, и заинтересованной происходящим непосредственно на поле публикой. Здорово, в общем, по-настоящему!





































Сам матч окончился уверенной победой хозяев 4:1, кстати. У "Автомобилиста" голевыми ударами дважды отличился Хамицевич, по одному разу - Жук и Бабаев.


Виктор Володько для "Электронного Солигорска"
Фото автора