Районный туристический слет собрал самых сильных участников (+ 30 фото)

В минувшие выходные в районе деревни Мазурщина прошел открытый районный туристический слет. Организации района представили свои команды, которым предстояло пройти испытания на ловкость и выносливость и продемонстрировать творческие таланты.

Организаторами турслета выступили отдел по физкультуре, спорту и туризму (в настоящий момент, объединенный с отделом образования) Солигорского райисполкома и туристический клуб «Ветразь» СГУПП «ЖКХ «Комплекс».

Финансовую поддержку в организации слета оказали РОО «Белая Русь», печатный салон «Копирка», ОАО «Беларуськалий», Институт проблем ресурсосбережения, ООО «Электронный Солигорск», отдел по физкультуре, спорту и туризму. Помощь в доставке воды к месту проведения мероприятия оказал Солигорский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», заготовить дрова для костров помог ГЛХУ «Старобинский лесхоз».

Трехдневная программа соревнований велась по трем направлениям: туристическому, спортивному и творческому. Участники слета показали мастерство в технике водного, пешеходного и велотуризма; померялись силами в перетягивании каната и бросании гирь; выступили в качестве вокалистов в конкурсе туристической песни.

Победителем в общекомандном зачете стала команда 4 РУ ОАО «Беларуськалий». Второе место заняла команда 1 РУ, а третье место разделили команды Института проблем ресурсосбережения и 2 РУ.

В соревновании туристских семей «Папа, мама, я – туристская семья» приняло участие 11 семей. Первое место заняла семья Иванейчик, второе место судьи отдали семье Винниковых, а третье завоевала семья Кондратеня.

По словам организаторов мероприятия, на слете царила дружественная атмосфера. В соревнованиях принимали участие самые сильные команды, в составе которых были туристы, выступающие в соревнованиях областного и республиканского уровней. К завершению слета все участники утвердились во мнении, что, несмотря на реорганизацию отдела по физкультуре, спорту и туризму, туристское движение в районе продолжит развиваться, а турслеты будут собирать еще больше приверженцев активного образа жизни.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»
Фото - Иван Климченко