СК Беларуси готов передать материалы "калийного" дела заинтересованной стороне, пострадавшей от действий "Уралкалия"

Следственный комитет Беларуси готов передать материалы "калийного" дела заинтересованной стороне, заявил сегодня пресс-секретарь СК Павел Траулько в эфире телеканала "ОНТ", имея в виду ситуацию с заключением страхового договора на случай судебного преследования менеджеров "Уралкалия", сообщает БЕЛТА.

<<Все материалы по теме калийного конфликта>>

"Следственный комитет готов передать в установленном законом порядке имеющиеся материалы по данной тематике заинтересованным", - сказал Павел Траулько. Также, отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что в действиях представителей "Уралкалия" есть признаки финансового мошенничества. Однако представитель СК не стал давать подробный комментарий по ситуации со страховым договором, так как он был заключен вне правового поля Беларуси и не затрагивает напрямую ее интересы.

Как сообщалось, менеджеры "Уралкалия" были застрахованы еще 25 июля, а сумма страховки составила $100 млн. Кроме того, в СК Беларуси заявили, что сумма ущерба, ранее озвученная также в пределах $100 млн., может возрасти. Это зависит от имеющихся в материалах дела доказательств и от результатов проверки финансово-экономической деятельности Белорусской калийной компании.

В СК добавили, что следствию известно о трех эпизодах преступной деятельности обвиняемых по "калийному" делу.

Источник: БЕЛТА