По человеку в месяц. 9 убийств зафиксировано в текущем году в Солигорском районе

9 убийств за 8 месяцев 2013 года зафиксировано в Солигорском районе. Такой печальной статистикой поделился с представителями СМИ старший инспектор отделения информационного обеспечения, майор милиции Игорь Жартун в ходе традиционного "круглого" стола в Солигорском РОВД.

 

Раскрыть все 9 эпизодов не составило большого труда для сотрудников РОВД. По словам Игоря Жартуна, практически все эти случаи развиваются по схожему сценарию. В ходе совместного распития спиртных напитков компанией знакомых или незнакомых людей возникает конфликт. Ссорящиеся стороны в качестве последнего аргумента хватаются за нож или тяжелые предметы. Это и приводит к трагическим последствиям. Наиболее "урожайным" по количеству таких случаев стал июнь 2013 года, когда было зафиксировано 4 убийства.


Пьяный конфликт зачастую является и причиной нанесения тяжких телесных повреждений. Схема та же: совместное распитие, конфликт, драка, использование опасных предметов, только вот полученные повреждения оказываются неопасными для жизни, попадая в категорию "тяжких телесных". Подобных случаев за 8 месяцев 2013 года также зафиксировано 9, все они раскрыты.


Всего за 8 месяцев 2013 года в Солигорском районе зарегистрировано 954 преступления, из них раскрыто - 620 (65% процентов раскрываемости).

Отдел новостей "Электронного Солигорска"