В каком количестве солигорские ССУЗы пополнились новыми учащимися?

 ССУЗы пополнились новыми учащимися В большинстве средне-специальных учебных заведениях Солигорска произошло зачисление учащихся.

 Мы уже писали про ситуацию с поступлением в Солигорский филиал БНТУ. Теперь пришла очередь и других учреждений образования – средне-специальных.

 Солигорский государственный горно-химический колледж

 Это традиционно самое популярное место получения профессионального образования в нашем городе. В этом году на некоторых специальностях был достаточно ожесточенный конкурс. Пройдемся по их названиям и вы все увидите сами.

 Ход приема документов на основе общего базового образования (после 9-ти классов):

 Горные машины и оборудование (по направлениям) – при плане приема в 30 человек, 5 из которых принимались на условиях оплаты, документы подало 74 человека.

 Разработка месторождений полезных ископаемых (по направлениям) – те же 30 человек, включая пять платников, и уже 49 подавших документы.

 Электроснабжение (по отраслям) – 30 мест – все бесплатные, и конкурс 2,2 человека на место или 66 претендентов.

 Обогащение полезных ископаемых – единственная специальность, где конкурса не было. При 25 отведенных местах попробовало поступить только 20 человек. Возможно, причиной тому стало то, что все места на условиях оплаты.

 На основе аттестата об общем среднем образовании (после 11-ти классов) поступать можно было только на одну специальность – Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. При плане приема в 60 человек (по 30 на каждое из условий обучения – платное и бесплатное) документы подало лишь 43.

 Заочная форма обучения представлена двумя специальностями – Горные машины и оборудование (по направлениям) и Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов. Каждая подразумевала по 20 мест на условиях оплаты. Конкурс на первую составил чуть больше 3-х человек на место (61 поданная заявка), на вторую – 2,5 человека и, соответственно, 50 кандидатов.

 Солигорский экономический колледж

 Правоведение – 75 мест (по 25 на основе 9-ти и 11-ти классов на дневную форму обучения и еще 25 на заочную). После базовой школы документы подало 18 человек, после средней – 22. На заочную же форму обучения был даже небольшой конкурс: 28 человек на 25 мест.

 Бухгалтерский учет, анализ и контроль – 25 мест на дневное (на основе базового образования) и лишь 12 подавших документы. 25 мест на «заочку» при 31 кандидате.

 Экономика и организация производства – те же 75 мест, как и в случае с «правоведением». Базовое образование натолкнуло на мысль подать документы 9 человек, среднее – 14. На заочном отделении вновь был небольшой конкурс 32 человека на 25 вакансий.

 Программное обеспечение информационных технологий подразумевало только очное обучение. 25 мест и 17 подавших документы после 9-ти классов и 19 поданных заявлений на те же 25 мест после 11-ти.

 Коммерческая деятельность (по направлениям) побила все рекорды непопулярности: на 25 мест дневного отделения на основе базового образования не претендовал ни один(!) человек. Вернее, документы были поданы, как рассказали в администрации колледжа. Но потом абитуриенты взяли самоотвод, передумав поступать.

 Солигорский государственный педагогический колледж

 Дошкольное образование (ритмика и хореография) – план приема составил 30 человек, 5 из которых на платной основе, при 33 поданных документах. Данная специализация только на основе базового образования.

 Дошкольное образование (творческая деятельность). Заявления подавались на основе общего среднего образования в количестве 44 штук на 25 бесплатных и 5 платных мест.

 Дошкольное образование (творческая деятельность) – единственная специальность, предполагающая еще и заочную форму обучения и 20 платных мест на ней. Конкурс – 2,6 человека на место.

 Физическая культура (физкультурно-оздоровительная работа) – подать документы на эту специальность можно было только после 9-ти классов. Воспользовалось этой возможностью 26 человек при наличии 25 бесплатных мест (платных – ни одного).

 У еще одного ССУЗа города Солигорского государственного профессионально-технического колледжа зачисление закончится 24 августа.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"