Новые технологии - на благоустройстве солигорских улиц

Темпы работ, которые специалисты СУ-149 стройтреста № 3 задали благоустройству ряду улиц города, на прилегающих к ним внутридворовых территориях, не могут не впечатлять.

Казалось, еще совсем недавно на улицах Набережная и Козлова всё было разрыто, а теперь уже отчётливо вырисовываются заасфальтированные, расширенные дороги, новые места для парковок, мощеные разноцветной плиткой тротуары, аккуратно разбитые газоны. В этих делах нет надёжнее помощника, чем специализированная, маневренная техника от лучших мировых производителей. Делая ставку на механизацию труда, СУ-149 идёт в ногу со временем и выигрывает в сроках, качестве работ и специализации труда.

- По скромным подсчётам только в этом году на переоснащение парка специализированной техники и техники малой механизации мы потратили более 10 млрд. руб., - сообщает начальник СУ-149 Николай Ковалевский. – При этом 7-8 млрд. руб. из них  – собственные средства. Новые машины уже хорошо себя зарекомендовали в благоустройстве и устройстве футбольного поля стадиона «БАТЭ» в Борисове, в благоустройстве улиц Солигорска.

- Среди них новый асфальтоукладчик «VOLVO» мощностью почти 900 т в час, катки для уплотнения асфальта, - продолжил главный механик СУ-149 Николай Дригель. - Осваиваем две новые машины для установки дорожного борта от голландского производителя «SHERPA». Первое впечатление - хорошее. Представьте: большой дорожный борт весит не менее 120 кг. Его установка требует двоих рабочих. Лёгкая же в управлении машина сама выполняет задачи по захвату и  установке борта. Приобретены также четыре 30-тонных самосвала «Волот» Минского завода колёсных тягачей.

Рядом новинок пополнился участок малой механизации. С виду эта техника напоминает игрушечную или, как любя её называют работники СУ-149, лопатки с моторчиками. Они существенно облегчили ручной труд озеленителей. Это, как правило, женщины, которые, к примеру, до этого при устройстве газонов при помощи обыкновенной лопаты переворачивали десятки, если не сотни кубометров грунта. А теперь им на помощь пришли два минитранспортёра немецкого производства (на фото) объёмом по 0,4 кубометров каждый. Управляя такими мини-тележками, можно набирать и сбрасывать грунт, щебень и пр. и перевозить к нужному месту. Есть у СУ-149 желание приобрести для работ в стеснённых условиях минифронтальный погрузчик с ковшом на 0,7 кубометров, тоже от немецкого производителя. Пока филиал взял его на пару месяцев в аренду, посмотрит на технику в деле и примет окончательное решение.


Отлично себя зарекомендовали мини-экскаваторы для земляных работ и благоустройства: один «CATERPILLAR» на 0,4 кубометра приобретён ранее, на другой - на 0,2 куба от немецкого производителя -готовится договор на приобретение. Малыш на 0,2 кубометра производит те же работы, что и экскаватор в традиционном исполнении, но он значительно меньше. Это позволяет ему работать в труднодоступных местах. К примеру, именно в подвале строящейся школы в Солигорске он отлично справился с задачами по вертикальной планировке земли. А на стадионе в Борисове ему не было равных в устройстве дренажной системы под ширину траншеи 20 см. Копая такую траншею миниэкскаватором с объёмом ковша 0,4 кубометра, специалисты СУ-149 выбрали бы в два раза больше земли. А это ненужные трудозатраты, это неэкономично.                       

- То есть маленький и лёгкий экскаватор предназначен для земляных работ в тех местах, где крупногабаритная техника будет бесполезна, - добавляет заместитель начальника по производству СУ-149 Николай Новик. Вообще, у нашей новой техники малой механизации преимущества ещё и в том, что она на резиновом ходу, чтобы не повредить тротуарную плитку.

- Новая техника всегда приживается не очень легко, - отметил Николай Ковалевский. - Процесс этот не быстрый. Почему-то рабочих по привычке тянет работать по старинке, руками. Поэтому приходится нашим работникам втолковывать все преимущества технического прогресса. Таким же был и опыт внедрения машин для укладки плитки. Но уже теперь без них никуда. С их помощью в месяц на благоустройстве стадиона в Борисове мы укладывали не менее 12 тыс. кв м тротуарной плитки. До этого для нас такой результат был недостижимым. Но я уверен: с новой техникой нам любые горы по плечу! 

Источник: Строитель Солигорска