"Держи вора!" – выкрик не по адресу. "Стройтрест № 3" дал разъяснения

Совсем недавно вспомнилась история о том, как главный бухгалтер фермерского хозяйства упал в обморок от изумления, увидев годовой отчет управляющего барским имением за незабвенный 1913 год. Столь сильное потрясение у современного управленца вызвал размер отчета – один тетрадный лист, исписанный мелким почерком.

А взять, к примеру,  только номенклатуру дел отдельно взятого отдела на предприятии и найти в ней только одно направление да выискать нужный документ, поработать над ним, а потом отчитаться во всех инстанциях – эта задача вряд ли была бы под силу тому же управляющему сто лет назад.

Правда, и времена сейчас иные. И пишем не от руки, и распространить можно быстрей: взял справку, обработал стильно, заголовок придумал похамовитей. Вот и рейтинг - выше крыши. А что подорвал чей-то авторитет – не важно. Как не важно, что ставшее крылатым выражение «Держи вора!», сегодня кричат практически на всех языках мира. И чем громче трескотня, тем труднее отделить зерно от плевел.

А стоит ли прилагать усилия для фильтрации действий, направленных на подрыв авторитета, завоеванного годами, даже десятилетиями в условиях, равных экстремальным? Каждый честный человек воспользуется таким правом. А если это коллектив крупного предприятия, выполняющего самые ответственные, крупные, сложные задания, - то этот Голос обязательно должен быть услышан.

Не прошло и двух недель с тех пор, как самое крупное строительное предприятие республики - ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» - вместе со всеми белорусскими коллегами встретило День строителя. К слову сказать, встретили в основном на рабочих местах, потому что солигорчане с нетерпением ждут открытия 1 сентября новой школы на 720 мест. 119 семей в ближайшие дни получат ключи от новых квартир, а на подходе еще один дом и множество объектов в городе, районе, Минской области, на которых трудятся  более четырёх тысяч строителей этого предприятия.

Многие из них вздохнули с облегчением после завершения строительства технологической линии ОАО «Кричевцементношифер». Несведущему название объекта ничего не скажет. А рабочие филиалов стройтреста № 3 несколько лет практически жили за 350 километров от дома, выходили в три смены в любую погоду, а вернее сказать – непогоду.  Порядка 70-ти гектаров бывшей болотистой местности силами и стараниями солигорских строителей сегодня превращены в мощный индустриальный комплекс по выпуску цемента, объединяющий более двухсот объектов. И то, что Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Ничкасов накануне профессионального праздника  высоко оценил работу строительных организаций в Кричеве, ни у кого не вызвало подозрений в простой формальности сказать «красивые слова в традиционном поздравлении».

Надо признать, что на Кричевской стройке не обошлось без трудностей. В 2011 году основные силы предприятий Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь были заняты возведением еще двух технологических линий по производству цемента – для ОАО «Красносельскстройматериалы» и для ОАО «Белорусский цементный завод». Стройтрест № 3 для выполнения взятых обязательств был вынужден привлекать строительные организации, в том числе и частной формы собственности, изъявившие желание работать на строительстве нового завода по производству цемента для ОАО «Кричевцементношифер». Среди них было и ООО «Абеликс».

За почти годовой период работы с апреля 2011 года ООО «Абеликс» выполнило объем работ на сумму 5 млрд. 445 млн. руб. Осталась задолженность в сумме 668 млн. руб. за поставленные ЗЖБК стройтреста № 3 субподрядчику материалы для выполнения работ на строительстве цемзавода: бетон, арматуру. Основные причины: так называемый деловой партнер не смог выдержать жесткий производственный ритм, а рабочие, в основном приехавшие из Украины кадры, разбежались из-за низкой оплаты труда.

Стройтрест № 3 оперативно принял меры по взысканию образовавшейся задолженности, и в июне 2012 г. Хозяйственным судом г. Минска было вынесено определение о взыскании суммы задолженности с ООО «Абеликс» и возбуждено исполнительное производство. И вдруг, после проверки прокуратурой Минской области в ноябре 2012 г., вместо оказания хозяйственной помощи предприятию, раскручен некий умысел в действиях должностных лиц стройтреста № 3, были организованы множественные проверки и ревизии.

В 2013 году РУП «Служба ведомственного контроля при Минстройархитектуры» проведены еще две внеплановые проверки вопросов финансово-хозяйственной деятельности стройтреста № 3 в марте-апреле и мае-июне 2013 года, в ходе которых проверялся порядок заключения и исполнения договора субподряда с ООО «Абеликс». В акте проверки указанной службы от  04.04.2013 г. отмечено, что ответственность за необоснованное использование денежных средств, вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, возлагается на ООО «Абеликс». Проведёнными проверками не был установлен факт коррупционной направленности при заключении  и исполнении договора субподряда с указанной организацией.

Также в процессе работы по исполнительному производству судебным исполнителем было установлено, что в отношении ООО «Абеликс» было открыто конкурсное производство – процедура банкротства. Стройтрест № 3 27.11.2012 г. направил требование в адрес конкурсного управляющего о признании суммы долга и внесении в реестр кредиторов. Представитель конкурсного управляющего 04.12.2012 г. уведомил, что требование стройтреста № 3 рассмотрено и включено в реестр.

Защищая экономические интересы коллектива, 08.02.2013 г. стройтрест № 3 на собрании кредиторов ООО «Абеликс» потребовал от конкурсного управляющего включить в план ликвидации подготовку документов для подачи заявления о привлечении должностных лиц ООО «Абеликс» к уголовной ответственности по ст. 242 Уголовного кодекса Республики Беларусь – «Уклонение от погашения кредиторской задолженности».

Но, буквально неделю назад, коллектив стройтреста № 3 увидел пестрящие на интернет-сайтах сообщения о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц стройтреста № 3, которые обвиняются в служебной халатности. Причем, на предприятие информация об этом из соответствующих органов не поступала.

Точка в этом непростом для престижного предприятия деле еще не поставлена. Гораздо быстрее построены новые объекты, вручены ключи новоселам, введены в строй производственные мощности. Специалисты со всей серьезностью рассматривают отныне каждое коммерческое предложение, тщательно проверяя всю информацию о будущих деловых партнерах, считая обоснованным требование Президента Республики допускать к работе только компании с проверенной репутацией. Вместе с тем, сложившаяся ситуация - не великое ли желание  посеять недоверие к передовой строительной организации Республики Беларусь аккурат накануне посещения Президентом Республики построенного Кричевского цемзавода, которое состоялось 16 августа?..

Источник: "Строитель Солигорска"