"Призыванием имени Божьего пусть будет эта улица безаварийной". Репортаж об открытии улицы Октябрьской (+30 фото)

С самого утра 3 июля движение на отрезке улицы Октябрьской вновь было перекрыто. Повод, впрочем, для этого выдался далеко не будничный - официальный финиш одной из самых масштабных солигорских реконструкций. Торжественное открытие улицы Октябрьской стало одним из пунктов программы праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости нашего государства.

Вот такой запомнилась горожанам улица Октябрьская минувшим летом в разгар ремонтно-строительных работ.





Работы по доведению до ума важной транспортной артерии и прилегающих к ней территорий планомерно продолжились. Была закончена первая очередь реконструкции, возобновлено дорожное движение, начата вторая очередь. К главному государственному празднику нынешнего года Октбярьская-стрит предстала перед солигорчанами в своем нарядном, сияющем на солнце виде.



Для участия в церемонии открытия улицы собрались первые лица администрации Солигорского района.



Понаблюдать за вводом в строй обновленной транспортной магистрали собрались и жители прилегающих районов.



С поздравления всех солигорчан с праздником начал торжественную речь председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский.



- Мы строим, значит продолжаем жить, - отметил в своей речи глава района. - Наш город занимает 28-е место в Европе по плотности населения. У нас и сейчас возводится новое жилье, строятся новые микрорайоны, реконструируются к празднику города улицы Козлова и Набережная. Конечно, людям пришлось немного пошуметь, особенно, автомобилистам из-за перекрытого движения. Но теперь эта улица протяженностью более километра может сравниться с любым проспектом.

По словам Александра Римашевского, на реконструкцию улицы Октябрьской затрачено около 40 миллиардов рублей. Эти средства позволили заменить инженерные сети, расширить дорожное полотно, устроить пешеходные переходы, установить светофоры, благоустроить прилегающую территорию.

- Все наши объекты мы строим силами наших предприятий. Хочется сказать огромное спасибо нашим строителям и рабочим! Пусть процветает Солигорский край и независимая Республика Беларусь! - подытожил свое выступление руководитель райисполкома.

Представители "Стройтреста № 3 Ордена Октябрьской революции" также обратились к собравшимся горожанам.



- Хочется пожелать водителям и пешеходам соблюдать правил дорожного движения на этой улице, а всем жителям - сохранить красоту благоустроенной территории, - отметил заместитель генерального директора предприятия Алексей Кузьмин.

Начальник СУ-149, осуществлявшего работы по реконструкции, Николай Ковалевский не стал забывать и про обратную сторону строительных работ:

- Мы стараемся делать так, чтобы в городе было красиво, а жителям удобно и приятно. Я понимаю, что в ходе работ мы иногда доставляем неудобства, например, перекрывается движение. Но мы же не хотим навредить, а делаем все, чтоб результат получился достойным. Желаю, чтобы вам приятно было гулять по этой улице, отдыхать на скамейках, проводить здесь время.

Не забыли представители строительного менеджмента и про тех, чьи трудом создавалась великолепие новой улицы. Наиболее отличившиеся работники СУ-149 получили свои заслуженные награды.







Благословение обновленная улица получила от настоятеля Христорождественского собора протоиерея Николая Розова.



- Призыванием имени Божьего пусть улица будет безаварийной и безопасной, - пожелал представитель православного духовенства. - Пусть Господь хранит наших водителей, пешеходов и наш славный город.



Время и сакральный момент перерезания красной ленточки неуклонно сближались.



Вооружившись ножницами, глава Солигорского района Александр Римашевский и руководитель СУ-149 Николай Ковалевский оповестили городу о полноценном функционировании улицы Октябрьской.





Символический пилотный проезд по вновь открытой магистрали совершили солигорские мотоциклисты, велосипедисты и роллеры.







Реконструкция улицы Октябрьской завершена. Силы СУ-149 теперь полностью будут сосредоточены на других текущих уличных работах города. По многочисленным заверениям как самих строителей, так и представителей госаппарата, основные работы на солигорских улицах планируется завершить к празднику города. Будем надеяться, что честолюбивые планы сбудутся, а неудобства жителей города завершатся.

А пока с помощью предлагаем с помощью фотоподборки еще раз прочувствовать торжественность солнечного момента открытия улицы Октябрьской.


























Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Сергей Чан-Юн-Чун