Остановить чуму. Запрет на содержание свиней

Согласно постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 5 августа, в обязательном порядке запрещается содержание свиней в хозяйствах любой из форм собственности в радиусе не менее 5 км от свинокомплексов.

В беседе с Николаем Михайловичем Ткачиком, главным ветеринарным врачом Солигорского района, корреспондент "Электронный Солигорск" узнал некоторые подробности данного предписания.

Итак, в нашем районе действует лишь один подобный комплекс – в агрогородке Кривичи. Соответственно, под данную юрисдикцию подпадают две деревни (Кривичи и Плянта) или порядка 280 голов. Подобные меры приняты с целью предотвращения распространения АЧС (африканская чума свиней). К слову, данный вирус, по заверению специалиста, для человека не опасен.

Для тех же, кто собирается противиться действующей власти и не исполнять ее указания, предусмотрен штраф в размере до 20 базовых величин или даже тюремное заключение сроком до двух лет, если нарушение повлечет за собой распространение чумы. Выполнение данного предписания будет проконтролировано.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"