Кохтла-Ярве, Хольбек и еще 10 побратимов Солигорского района

Новость о расширении сотрудничества Солигорского района с молдавским городом Чадыр-Лунга побудила "Электронный Солигорск" вспомнить полный список населенных пунктов и регионов, с которыми Солигорщину связывают побратимские узы.

Как сообщили нашему порталу в отделе идеологической работы Солигорского райисполкома, на данный момент заключено 12 договоров о побратимских отношениях между Солигорским районом и регионами ближнего и дальнего зарубежья. "Электронный Солигорск" предлагает подробнее узнать, кто они - лучшие заграничные друзья Солигорщины.


Агарак

Страна: Армения
Визитка: Агарак был основан в 1949 году как военный поселок, а в 1954 году получил статус посёлка городского типа. В 1990-х годах получил статус города. Агарак находится на границе с Ираном в 9 км к юго-западу от Мегри. Он расположен на левом берегу реки Аракс на небольшой равнине, с трёх сторон окруженной склонами Зангезурского хребта.
Население - 4800 человек.

 

Алексинский район (Тульская область)

Страна: Российская Федерация
Визитка: Алексинский район образован 15 августа 1924 года в результате районирования в составе Алексинского уезда Тульской губернии. В 2006 году району присвоен статус муниципального района, город Алексин вошёл в состав района как городское поселение.Район расположен на северо-западе Тульской области. Площадь 982,5 км². Население - около 75 000.

 

Березань (Киевская область)

Страна: Украина
Визитка: Первые упоминания относятся к XVII в. В 1616 г. поселение было собственностью князя Острожского. С 1648 г. — сотенный город Переяславского полка.В течение 37 лет (1923—1933, 1934—1962 гг.) Березань был районным центром, с 30 июня 1994 года имеет статус города областного значения.Расположен на реке Недра в восточной части области в 75 км от Киева по трассе Киев-Харьков (65 км от Киева железной дорогой). Население - свыше 16 тыс. человек.



 

Волотовский муниципальный район (Новгородская область)

Страна: Российская Федерация
Визитка: Волотовский муниципальный район самый малый по площади из 21 района Новгородской области, площадь его территории — 995,1 км². Район граничит на востоке со Старорусским районом, на севере с Шимским районом, на северо-западе с Солецким районом, на западе с Дновским районом Псковской области, на юго-западе с Дедовичским районом Псковской области, а на юге с Поддорским районом.
Населени - около 5 тыс. человек.



 

Воскресенский район (Московская область)

Страна: Российская Федерация
Визитка: Район расположен в 60-100 км к юго-востоку от Москвы и граничит на северо-западе с Раменским районом, на северо-востоке с Орехово-Зуевским районом, на востоке с Егорьевским районом, на юге с Коломенским районом и на юге-западе со Ступинским районом Московской области. Площадь района составляет 810,97 кв.км. Население - свыше 150 тыс. человек.
В честь района названа Воскресенская улица в Солигорске.




 

Кохтла-Ярве

Страна: Эстония
Визитка: Город на северо-востоке Эстонии. Расположен на залежах горючего сланца, добыча и переработка которого являются основными видами деятельности в городе. Статус города получил в 1946 году. Площадь — 68 квадратных километров. Является пятым по площади и по численности населения городом Эстонии. Население - около 38 тыс. человек.




Лазаревский внутригородской район г.Сочи

Страна: Российская Федерация
Визитка: Один из четырёх административных районов муниципального образования Город-курорт Сочи Краснодарского края России. Район расположен по берегу Чёрного моря от реки Шепси до Мамайского Перевала. Граничит с Центральным районом. Самый крупный по площади в городе. Территория — 1744 км². Основан в 1945 году. Население - свыше 84 тыс. человек.





 

Управа района Лефортово Юго-Восточного административного округа г.Москвы

Страна: Российская Федерация
Визитка: Один из старейших исторических районов города Москвы и внутригородское муниципальное образование, расположен на берегу Яузы в Юго-Восточном административном округе города Москвы.Площадь района - 906 га. Считается, что район был основан в 1699 году. До революции район назывался Лефортовской слободой в честь Франца Лефорта, рядом находилась Немецкая слобода. Население - свыше 90 тыс. человек.





Мариямполе

Страна: Литва
Визитка: Город на юго-западе Литвы, седьмой по количеству жителей. административный центр Мариямпольского уезда и Мариямпольского самоуправления. Расположен в 231 км от Клайпеды, в 50 км к юго-западу от Каунаса и 139 км к западу от Вильнюса недалеко от границ с Польшей и Калининградской областью.Статус города получил в 1972 году. Население - свыше 45 тыс. человек.

 

Подольский район (Московская область)

Страна: Российская Федерация
Визитка: Административно-территориальная единица и муниципальное образование на юге Московской области России.Административный центр — город Подольск (не входящий в состав района). Подольский муниципальный район также окружает территорию города областного подчинения Климовск. 1 июля 2012 года западная часть района была передана в состав Москвы в ходе реализации проекта по её расширению. Площадь района составляет 281,45 км². Население - свыше 37 тыс. человек.
В честь района названа строящаяся улица Подольская в Солигорске.



 

Таращанский район (Киевская область)

Страна: Украина
Визитка: Административная единица на юге Киевской области Украины. Административный центр — город Тараща. Площадь 758 км2.Население - свыше 36 тыс. чел.


 

Хольбек

Страна: Дания
Визитка: Holbæk Kommune — датская коммуна в составе области Зеландия. Площадь — 578,74 км², что составляет 1,34 % от площади Дании без Гренландии и Фарерских островов. Коммуна была образована в 2007 году. Население - около 70 тыс. человек.



О неоднократных визитах датских школьников редко кто не слышал в Солигорске.



"Электронный Солигорск" по материалам Википедии