В Солигорске растет заболеваемость колоректальным раком

Ежегодно в мае проходит Европейская неделя борьбы против рака. Поддерживают ее проведение и белорусы. Так, в столице уже прошел первый День открытых дверей для онкопациентов и их близких.

Злокачественные опухоли являются второй по частоте причиной смерти после болезней системы кровообращения. Но медики призывают изменить отношение к онкологическим заболеваниям и первое, в чем пытаются убедить больного, что рак – это диагноз, а не приговор. Несмотря на то, что лечение злокачественных опухолей – трудная и длительная работа, случаев успешного исцеления от этого недуга становится больше. Уже начиная с 90-х годов, онкологи отмечают снижение смертности среди пациентов, больных раком.

Как рассказала «Электронному Солигорску» онколог Солигорской ЦРБ Зоя Николаевна Жаврид, на конец 2012 года на учете в поликлинике состояло 3 742 больных раком. За год было выявлено 49 новых случаев заболевания раком желудка, 15 из них – в 4-й стадии. Прогрессирует в последнее время колоректальный рак: за прошлый год выявлено 72 случая заболевания. Всего же с этой патологией на учете состоят 333 пациента. В Солигорской ЦРБ в этом году будет внедряться скрининговая программа по выявлению колоректального рака.

ПСА-скрининг рака предстательной железы дал свои положительные результаты: 50-60-летние пациенты, благодаря данному исследованию, вовремя начали лечение и смогли сохранить себе жизнь. Всего же за 2012 год в Солигорском районе стали на учет 56 пациентов с раком простаты. Из 59 выявленных случаев рака легкого 13 оказались в запущенном состоянии. Причина - в несвоевременном прохождении флюорографии, бронхоскопии. Заболеваемость раком молочной железы за год возросла на 65 случаев, 42 больных встали на учет с опухолями почки.

На сегодняшний день на учете у солигорских онкологов состоит 27 детей, 6 случаев заболеваний среди детей было выявлено за прошлый год.

Всего за год в районе из-за раковых опухолей умерло 214 человек, это 12,2% от всего количества умерших.

Пик заболеваемости, по словам врача-онколога, приходится на людей в возрасте 50-65 лет. Часто рак диагностируют у пожилых пациентов – 70-75 лет.

Пока ни вакцины, ни универсального средства лечения рака не изобретено. Медики призывают внимательно относиться к собственному здоровью, не отказываться от медосмотров, при первых подозрениях на болезнь, пройти медицинское обследование. Раннее выявление заболевания значительно увеличивает шанс на избавление от коварного недуга.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»