Подростки попадают на учет в ИДН по вине взрослых

Совсем скоро начнутся летние каникулы. Беззаботная пора для уставших от учебы школьников прибавит хлопот контролирующим ведомствам. Не допустить совершения правонарушений и преступлений подростками, избежать случаев гибели и травматизма детей – на выполнение этих задач направлена работа инспекции по делам несовершеннолетних.

Вместе с представителями отдела образования, МЧС, ЦРБ и других организаций сотрудники ИДН приступили к выполнению программы «Забота», направленной на организацию и контроль летней занятости детей и подростков.

Как рассказал «Электронному Солигорску» начальник ИДН Солигорского РОВД майор милиции Сергей Соловей, 2/3 личного состава ИДН в летний период будет переведено на работу во вторую смену. За каждым оздоровительным лагерем для обеспечения порядка будут закреплены сотрудники РОВД. В лагерях покажут профилактические видеофильмы, проведут беседы об ответственности подростков и их родителей за правонарушения. Дети, состоящие на учете в ИДН и находящиеся в социально опасном положении, будут задействованы в трех отрядах, созданных на базе учреждений образования.

Надо отметить, что в прошлом году в оздоровительных лагерях не было совершено ни одного правонарушения. В целом, за лето прошлого года подростки совершили всего 2 кражи. Как ни странно, учебное время более «богато» на подростковую преступность. Так, за 4 месяца этого года несовершеннолетними совершено 8 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 13). Семь случаев из восьми – кражи, еще один несовершеннолетний был задержан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Всего на учете в ИДН сегодня состоит 255 подростков. Только в этом году поставлено на учет 89 человек, большинство – за употребление алкоголя, 8 человек – за употребление марихуаны. В некоторых случаях попаданию подростка в «черный» список ИДН способствуют взрослые. За 4 месяца этого года выявлено 13 фактов продажи спиртного несовершеннолетним. Только за вчерашний день сотрудники милиции выявили 3 таких случая. Причем безответственных продавцов не останавливают штрафы. За прошлый год было выявлено 3 повторных факта продажи спиртного подросткам.

Родителям следует помнить: детям до 16 лет нельзя находиться на улице без сопровождения взрослых после 23.00. В этом году 23 родителя уже поплатились штрафом за несоблюдение этого правила. Несовершеннолетним запрещено посещать увеселительные заведения после 22.00. За нарушение этого требования ответственность несут юридические лица – владельцы заведений.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»