"Гагарин - это настоящий человек!" Уличный опрос "Электронного Солигорска"

А какой у нас сегодня день? День космонавтики! Ровно 52 года назад наша советская прародина в лице улыбчивого Юрия Алексеевича Гагарина победила законы гравитации и отправилась в звездные объятия космоса. Помнят ли об этом знаменательном событии солигорчане и сохранилась ли присущая когда-то советским школьникам романтика покорения космоса и желание там побывать, выясняли корреспонденты "Электронного Солигорска" на улицах города.

Пенсионер Виталий Владимирович не сразу вспомнил, что за дата сегодня:



- Сегодня, наверное, церковный праздник какой-то, нет? А-а, Гагарин в космос летал. Да, было дело... Так это сегодня... Я тот день 1961 года навряд ли вспомню. Тут не помнишь, что вчера делал...

Валентина Васильевна, также находящаяся на заслуженной пенсии лестно отозвалась о первом космонавте:



- Знаю, конечно. Сегодня - День космонавтики. А Гагарин - вот это настоящий человек! А желание в космос слетать... Не, куда уж..? Мне в Дубеи скоро пора собираться...

Спешившие в сторону продмага Валерий и Светлана с энтузиазмом ответили на все вопросы:



- Сегодня День космонавтики, кто ж этого не знает! В космос полететь? Давай! А куда летим - на Марс, Сатурн, Венеру? Здоровья еще хватит туда добраться.

Трудящийся на стройке нового солигорского кафе Анатолий Степанович, оказывается, хорошо запомнил день покорения космоса:



- 12 апреля 1961 года был солнечный день. Мы вместе с матерью поехали в Слуцк, а когда приехали, то уже по радио вовсю сообщали, что Советский Союз побывал в космосе, а Гагарин Юрий Алексеевич в 11 часов уже успешно приземлился. Улетел младшим лейтенантом, а вернулся майором. Столько радости искренней было по всей стране. В космос полететь лично я не мечтал, но ажиотаж был большой в то время. Два моих одноклассника, впечатленные полетом Гагарина, выбрали карьеру летчиков.

Молодое поколения тоже знает о Гагарине. Школьники Иван и Егор поделились соображениями:



- Сегодня День космонавтики. А кто такой Юрий Гагарин - мы знаем хорошо, недавно о нем в школе доклад готовили. И в космос слетать бы хотелось, космонавтами стать было бы интересно.

И для улыбчивых девушек под зонтиком Вероники и Алеси наш вопрос на стал трудноразрешимой загадкой:



- А что сегодня за дата, если не считать, конечно же, Дня космонавтики? Может быть, день рождения "Электронного Солигорска"? Побывать в космосе было бы крайне интересно, например, в рамках турпоездки, если б такие были...

Для тех, кто забыл или не знал, напоминаем




Отдел новостей "Электронного Солигорска"