Особенности аренды офисов и павильонов по-солигорски

С 1 апреля в Беларуси на 60% повысилась базовая арендная величина. Она  применяется в расчетах платы при аренде площадей, находящихся в государственной собственности. До 1 апреля она составляла 54 тысячи рублей, а с 1 апреля повысилась до 86 000 рублей. По новой ставке будет уплачиваться и задолженность по арендной плате за предыдущие периоды.
Изменения касаются лишь государственной формы собственности, частникам в прошлом году отменили регулирование размера арендной платы. В Солигорском районе на начало этого года 1230 юридических лиц и индивидуальных предпринимателе    й арендовали помещения, находящиеся в государственной собственности. Из них 840 арендуют площади на рынке «Октябрьский». Среди госорганизаций, активно сдающих помещения под офисы, торговые павильоны и предприятия сферы услуг, самыми крупными являются Солигорский РКБО и СГУПП «ЖКХ «Комплекс».

Повышение базовой арендной величины, скорее всего, заставит арендаторов повысить цены на товары услуги. Ведь большинство арендующих помещения госсобственности - это ИП, не имеющие в запасе больших оборотных средств. Правда те, кому приходится арендовать площади для бизнеса у частных предприятий, относятся к первоапрельскому нововведению с иронией: аренда у частников в любом случае выше. Например, в развлекательном центре «Паутина» сдается помещение с арендной платой 15 евро за квадратный метр, в ТЦ «Каштан» аренда на цокальном  этаже стоит 10 евро за метр, а на втором этаже здания – 15 евро. Понятно, что в крупных торговых центрах Солигорска арендаторы платят по тарифам, не меньшим, чем вышеуказанные.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"