Почти 300 абортов проведено в Солигорске за 2012 год

Споры на тему искусственного прерывания беременности не утихают по сей день. Казалось бы, в век тотальной информатизации все должны быть осведомлены и о способах контрацепции, и о последствиях абортов. Тем не менее, проблема остается. Невнимательное отношение к себе и недооценка последствий аборта приводят женщин в кабинет акушера-гинеколога.

В последнее время распространенным явлением стали медикаментозные аборты: с помощью гормональных препаратов. Но и они таят в себе огромную опасность и могут спровоцировать кровотечение, развитие инфекции и серьезный гормональный сбой в организме. В Солигорской ЦРБ медикаментозное прерывание беременности не проводится. Вакуум-аспирация и аборты с хирургическим вмешательством в медучреждении платные. Исключение составляют аборты по медицинским и социальным показаниям. Конечно, стоимость процедуры настолько невелика, что точно не явится препятствием для принятия решения об аборте. Вакуум-аспирация в Солигорске стоит около 130 тысяч, хирургический аборт на сроке до 12 недель – около 160.  

В январе 2013 года перечень социальных показаний для прерывания беременности на позднем сроке (до 22 недель) был сокращен с десяти до двух позиций. Теперь сделать аборт при наличии социальных показаний можно женщинам, забеременевшим в результате изнасилования, и тем, кто лишен родительских прав по решению суда.
Раньше социальными показаниями для искусственного прерывания беременности могло быть то, что сама женщина или ее муж находятся в местах лишения свободы; инвалидность 1-й или 2-й группы у мужа; смерть мужа и даже расторжение брака во время беременности. Прервать беременность на сроке до 22 недель позволяло наличие ребенка-инвалида с детства, многодетность (трое и больше детей), присвоение  женщине или ее мужу статуса безработных  и наличие у женщины статуса беженца.

К счастью, количество абортов в последнее время всё же сократилось. По наблюдениям медиков, десятилетие назад их было в 4 раза больше. По данным Минздрава Беларуси, в 2011 году в стране было проведено около 27 тысяч абортов, а  в 2000 году – почти 122 тысячи.  

Врач-гинеколог Галина Владимировна Солонович отмечает, что теперь женщины чаще обращаются в кабинет планирования семьи с целью получить консультацию о грамотной подготовке к беременности. Возросло и количество женщин, желающих с помощью специалиста подобрать метод контрацепции.  Тем не менее, за 2012 год только в Солигорске было проведено 290 абортов; на каждые 100 родов в прошлом году пришлось 17 абортов. 21 беременность несовершеннолетних в Солигорском районе завершилась 12 родами и 9 абортами.  

Медиков настораживает тот факт, что почти половина проводимых абортов выпадает на женщин молодого возраста – 20-35 лет. Это самый активный возраст в плане репродуктивной функции, а избавление от «нежелательной» беременности может в будущем препятствовать появлению желанного ребенка.

О моральной стороне вопроса говорить можно долго, но можно ограничиться одной цитатой православного портала: «Для Церкви Христовой аборт как прерывание беременности есть не просто некое нравственно непозволительное действие; это без всяких уверток и греховных красивых объяснений есть убийство, это преднамеренное убийство и сознательное умерщвление. И причем это убийство более наказуемое, и более греховное, и более богоненавистническое, чем любое другое убийство, так как оно отнимает у человеческого существа жизнь еще до того, как оно, это существо, увидит эту жизнь, а главное - до того, как оно примет Таинство Святого Крещения».
Отдел новостей "Электронного Солигорска"