Солигорщина готовится к весеннему паводку

Весна в этом году выдалась, как никогда, затяжная и холодная. Циклон «Хавьер», начудивший в марте, сменился очередным – не таким сильным, но все же несущим в Беларусь, в том числе и на Солигорщину, мокрый снег, а временами и дожди. Пережив капризы «Хавьера», жители Солигорского района теперь теряются в догадках: чего ожидать от паводка? Тем более, что в результате подъема уровня воды в реках уже подтоплены некоторые населенные пункты Брестской и Гомельской областей.

По прогнозам специалистов Слуцкого метеоцентра, температура воздуха по ночам ожидается от минус 1 до минус 6 градусов, днем - от 0 до плюс 4-5. Не исключена и метелица. Поэтому в настоящее время интенсивного таяния снега синоптики не ожидают. В случае резкого потепления, разумеется, паводок не исключается, считают работники Солигорского ПМС и вместе с горрайотделом по чрезвычайным ситуациям постоянно контролируют паводковую ситуацию в районе.

Впрочем, к возможным паводкам все службы уже подготовились. Комиссией по чрезвычайным ситуациям в составе руководителей нашего города и района, возглавляемой заместителем председателя Солигорского райисполкома А.В. Долголевцом, разработан план работы по предупреждению и ликвидации возможных затоплений. Давно сформированы аварийные бригады, подготовлена техника и даже резервируется дополнительная.

- Полным ходом идет проверка всех гидротехнических сооружений, каналов, оборудования 34 имеющихся насосных станций. Экскаваторы, бульдозеры, 13 колесных тракторов работают на отсыпке дамбы, - рассказал директор ГУП «Солигорское ПМС» М.М. Маринич. В то же время он рекомендует жителям деревень Жабин, Старые Терушки, Мамыково, Тесово, Томилова Гора, Метявичи, Гоцк, Хоростово, г.п. Старобин заблаговременно, во избежание заторов, произвести очистку от снега мелиоративных каналов, труб-переездов и труб-регуляторов, если такие расположены вблизи домовладений.

Угроза паводка не исключена, а значит, и связанное с ними массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах. Туда могут попасть нечистоты с ферм, очистных сооружений, мусоросвалок, туалетов и т.д. Употребление же загрязненной воды, как известно, приводит к серьезным кишечным заболеваниям. Переносчиками их могут стать и мелкие грызуны, которые, спасаясь от затоплений, наверняка устремятся в жилые дома и постройки. Поэтому специалисты ГУ «Солигорский ЗЦГиЭ» рекомендуют сельчанам заблаговременно позаботиться о санитарном состоянии своих подворий: произвести очистку и уборку территории от мусора, обеззараживание выгребных ям, надворных туалетов, провести работы по уничтожению грызунов. В случае паводка медики советуют пить только кипяченую или бутилированную воду, не употреблять продукты, испорченные талыми водами, а при первых признаках заболеваний обращаться к врачу.

После паводка подворье вновь очищается от мусора. Строгое соблюдение правил гигиены потребуется и от посетителей леса. Пожалуй, каждому человеку известно, что из водоемов и родников в местах подтопления пить запрещено, так же, как и раскладывать на земле еду, курить, держа сигарету грязными руками.

Пока природа еще раздумывает: насылать потоп или нет, но к советам специалистов лучше все-таки прислушаться и в случае паводка быть, как говорится, во всеоружии.
Источник: "Шахцер"