Экономить электроэнергию в межквартирных коридорах будет автоматика

К концу 2012 года весь жилой фонд Солигорска будет оснащён системами автоматического регулирования освещения. 15 тыс. фототошумовых датчиков установят на лестничных клетках и в межквартирных коридорах. Это позволит экономить до 30% электроэнергии, затрачиваемой на освещение подъездов.

Процесс установки первых датчиков уже начался. Решение об оснащении жилого фонда системами автоматического регулирования освещения было принято на уровне Министерства ЖКХ. Согласно программы, к концу 2012 года освещение на лестничных клетках и в межквартирных коридорах всех жилых домов должно включаться автоматически.

На каждом светильнике коммунальникам необходимо установить фотошумовой датчик. Принцип его работы прост. Когда уровень шума (громкие шаги, разговор, открытие двери лифта и прочие характерные звуки) превышает пороговое значение, происходит включение лампы.  Она погаснет через 1 минуту, если в течение последних 15 сек. её горения не будет шума. До конца года солигорские коммунальники планируют установить первые 5 тыс. таких датчиков. Столько же в 2011 и 2012.

Постепенное оснащение жилого сектора уже началось. Установка приборов сопровождается консультацией жильцов и попутным устранением неполадок в электросети. ЖКХ «Комплекс» заинтересовано в скорейшей реализации программы, ведь наибольшую отдачу от неё в виде экономии электроэнергии можно получить в городах с большим числом высоток.

Ежегодно освещение лестничных клеток и межквартирных коридоров в жилом фонде Солигорска обходится предприятию в 1 млрд.рублей. По предварительным подсчётам, внедрение программы поможет сэкономить треть этой суммы, более 300млн.. Однако и затраты только на приобретение датчиков составят примерно 150 млн. Коммунальники надеются, что такие шаги будут эффективнее призыва «Уходя гасите свет».

Наталья Пунько, Солигорский телевизионный канал.