Валерий Кириенко: Пусть всё задуманное сбудется!

кириенкоВ канун новогодних праздников руководитель предприятия подводит главные итоги 2010-го года и поздравляет весь коллектив с Новым годом и Рождеством.
-- Валерий Михайлович, какие события уходящего года вы назвали бы наиболее значимыми для предприятия?
-- Пожалуй, в первую очередь, я бы отметил то, что рынок калия стабилизировался по объёмам, а сейчас начинает стабилизироваться и по цене. И как результат - производство и отгрузка предприятием в 2010-м году 8 миллионов 600 тысяч тонн минеральных удобрений. Надо сказать, это один из самых больших объёмов производства "Беларуськалием" продукции со времён развала СССР. Мы обеспечили все заявки экспорта, весь объём для удовлетворения внутреннего рынка -- сельского хозяйства и Гомельского химического завода.

В числе наиболее важных и приоритетных вопросов, на которых сегодня сосредоточены наши основные усилия, -- ввод в эксплуатацию строящегося Берёзовского рудника в 2012 году и начало строительства Доросинского рудника для возмещения потерь сырьевой базы третьего рудоуправления, а также создание новых производств.

-- На проходившем в начале декабря Всебелорусском народном собрании, участие в котором принимали и вы, были определены приоритеты социально-экономического развития республики на ближайшие пять лет. Какими в связи с этим будут основные приоритеты дальнейшей деятельности ОАО "Беларуськалий"?

-- Не буду останавливаться на той программе, которая была принята на этом всенародном форуме -- думаю, все работники нашего предприятия, все жители города и района ознакомлены с ней. Отмечу лишь, что это большой прорыв в экономике всей страны, и всё в рамках данной программы делается на благо человека. Что же касается "Беларуськалия", могу сказать: так же, как и в прошлой пятилетке, в предстоящей мы внесём соответствующую лепту в развитие предприятия, города, района, республики в целом. В ближайшие пять лет - с выходом Краснослободского рудника и на проектную мощность и вводом в эксплуатацию Берёзовкого рудника в 2012-м году -- мы должны достигнуть объёмов производства около 10 миллионов тонн. При этом уже начаты, а в феврале уже будут завершены работы по вводу в эксплуатацию цеха по производству сложных минеральных удобрений с использованием метода сухого смешивания. И в этой же предстоящей пятилетке планируется освоение производства сложных удобрений в одной грануле и строительство химического завода по производству других видов минеральных удобрений из калийного сырья. Думаю, в эти пять лет мы сможем не только начать это строительство, но и ввести новое производство в эксплуатацию.

-- Затронут ли перемены социальную сферу предприятия?

-- Так же, как и прежде, социальной сфере мы будем уделять повышенное внимание -- чтобы каждый наш труженик после сложного рабочего дня мог отдохнуть, провести время с пользой, заняться спортом. Планируем строительство спортивного комплекса с бассейном для работников предприятия и горожан, реконструкцию спецполиклиники, санатория "Берёзка", а также детского оздоровительного лагеря "Дубрава" -- чтобы дети ехали туда с удовольствием, могли оздоровиться, подготовиться к школьным занятиям и успешной учёбе.

-- Ваше понимание стратегических перспектив мирового калийного рынка в связи с недавним объединением российских производителей калийных удобрений "Уралкалия" и "Сильвинита" и созданием одного из крупнейших мировых производителей калийных удобрений?

-- По всем данным, которыми мы располагаем на сегодняшний день, несмотря на объединение российских предприятий и передел собственности производителей калийных удобрений, мы видим для себя хорошую перспективу в этой пятилетке - это касается роста объёмов и повышения цены на наши удобрения. Не думаю, что все вышеперечисленные события, связанные с объединением, переделом собственности и т.д., могут каким-либо образом расшатать рынок.

Сегодня предприятие стабильно, мощности его возрастают. Мы не стоим на месте и тоже стратегически просматриваем будущее, чтобы ни в коем случае не потерять те позиции, которые сегодня прочно занимаем.

-- Какие поздравления и пожелания коллективу "Беларуськалия" вы адресуете в канун новогодних праздников?


-- Хотел бы выразить слова благодарности за работу в этом году всему коллективу ОАО "Беларуськалий". Мы с честью вышли из очень сложного периода 2009-го года. Признаться, даже сами не ожидали, что так будет хорошо в послекризисный год. То, что мы сделали, соответственно подкреплено материальным стимулированием: как работали - столько и заработали. Я не сторонник платить зарплату просто так, но если есть достойные результаты - должно быть и соответствующее материальное стимулирование. Хочу пожелать, чтобы в каждой семье наших трудящихся было материальное благополучие, чтобы они могли надёжно смотреть в будущее, планировать свои семейные бюджеты, чтобы всё задуманное сбывалось. Счастья, любви, благополучия! С Новым всех годом и Рождеством!