Солигорский ДСК: квартиры дешевле, качество выше

В 2011 году Солигорский домостроительный комбинат начнёт выпуск качественно новой продукции.

Сегодня на ДСК полным ходом идёт реконструкция арматурного и формовочного цехов, а в ближайшее время начнётся установка новой технологической линии фирмы «Elecmatic». Стоимость первого этапа реконструкции – 75 миллиардов рублей.

Модернизация производства позволит предприятию во-первых увеличить объёмы производства (с 66 000  метров квадратных жилья в год до 150 000), а во-вторых значительно повысить качество строящегося жилья. Панели нового образца позволят улучшить планировку строящихся квартир, значительно выше будут

и теплотехнические характеристики такого жилья (коэффициент термического сопротивления не менее 3,2).

Строительство жилья из изделий, выпущенных на новой технологической линии, предположительно начнётся с сентября нынешнего года.

Реконструкция Солигорского домостроительного комбината осуществляется в рамках государственной Программы развития материально-технической базы строительной отрасли РБ на 2006-2010 годы. Всего данной программой предусмотрена модернизация и восстановление 22 предприятия крупнопанельного домостроения республики.

Как на жителей Солигорска повлияет развитие крупнопанельного домостроения, в частности модернизация Солигорского ДСК? В нашем городе будет строиться больше качественного и недорогого жилья, ведь квартира в панельном доме стоит значительно меньше, чем такая же по площади - в кирпичном. Для города, где очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий превышает десятитысячный рубеж, это очень важно.

Татьяна Разумовская для Электронного Солигорска.