Зачем Солигорску спутник?

РимашевскийЧтобы реализовать программу обеспечения горожан жильем, решено возвести в Старобине город-спутник.

В Солигорске, “зажатом” шахтными полями, водохранилищем, все меньше остается мест для новых домов. В семи километрах — городской поселок Старобин, в котором места для застройки в избытке, почему бы не превратить его в удобный для проживания спутник Солигорска? Да, будущие новоселы сегодня отдают предпочтение городу. Значит, ставит задачу глава района, необходимо активнее, грамотнее агитировать их за возведение жилья вдали от шума городского, а тем временем создавать в Старобине необходимую инфраструктуру. “
С этого дня не должно быть ни малейших препятствий при регистрации малых предприятий,

более того — привлекайте в сферу бизнеса родственников, друзей, — предложил председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский.

— От этого в значительной степени зависят местный бюджет, наше благосостояние”. И раньше при оформлении малых предприятий в шахтерском регионе особых проблем не было, зарегистрировано их 943, есть более 3500 индивидуальных предпринимателей. Но, как говорилось на IV Всебелорусском народном собрании, у малого и среднего бизнеса, наиболее гибко приспосабливающихся к требованиям рынка, имеются большие резервы, этот важный источник деловой инициативы задействован далеко не полностью. Потому в следующей пятилетке страна берет курс на частно-государственное партнерство. И к этому важному процессу должны подключиться все регионы.

Делегаты народного форума от Солигорщины решили не откладывать дело в долгий ящик. Буквально на следующий день после собрания пригласили на совещание депутатов всех уровней, ответственных работников райисполкома. Были подведены предварительные итоги пятилетки уходящей, очерчены задачи на будущую. Участник Всебелорусского собрания, председатель райисполкома Александр Римашевский с удовлетворением констатировал, что за последние пять лет объемы промышленного и сельскохозяйственного производства выросли в полтора раза, за пределы республики реализовано продукции на 9,5 миллиарда долларов. Средняя заработная плата работников района увеличилась в 1,8 раза и в эквиваленте составила 646 долларов. До 1,2 процента снизился уровень регистрируемой безработицы. В Солигорске построены современный спортивно-зрелищный комплекс, оригинальный парк Четырех стихий, рынок “Октябрьский”, реконструированы главные улицы, отделения больницы, горожане обеспечены качественной питьевой водой.

Особый разговор — обеспечение жильем. За пятилетку его возведено 358 тысяч квадратных метров, более полутысячи деревенских семей справили новоселья в добротных домах или комфортабельных квартирах. Но очереди нуждающихся в жилье еще немалые. И, как заявил руководитель района, до конца будущей пятилетки практически все солигорчане должны переселиться в свои квартиры или дома.

Фантазии? Нет, экономический расчет. Для достижения этой цели в городе и на селе необходимо ежегодно строить около 150 тысяч квадратных метров жилья. Срочно реконструируется домостроительный комбинат, который своими мощностями сможет обеспечить эти объемы работ. Деньги будут — намечаются меры по удешевлению кредитов на жилищное строительство.

— Впереди нас ждет много дел, больших и малых, ведь к концу будущей пятилетки Беларусь должна войти в число 50 стран с наивысшим индексом развития человеческого потенциала, — отметил Александр Римашевский. — В планах — построить два завода, несколько гипермаркетов, аквапарк с футбольным манежем. На селе необходимо возвести, реконструировать ряд ферм, увеличить поголовье скота и до минимума свести его пастьбу, что повысит надои, привесы, в конечном счете позволит сельскохозяйственным предприятиям обходиться без дотаций. Очень важно благоустроить все агрогородки, жизнь в них должна быть не менее комфортна, чем в городах. Программа действий есть, она нам по силам. Но для начала каждый из нас должен проявить инициативу, сделать одно значимое дело на благо района, для повышения жизненного уровня его жителей.