Москва-Солигорск – транзит

джаз транзитСолигорская детская школа искусств уже более трех лет развивает и укрепляет культурные связи между Беларусью и Россией, реализуя творческий проект «Москва-Солигорск – транзит». В канун прошлого 2010 года на сцене школы искусств состоялся большой концерт, в котором участвовали талантливые музыканты из Москвы и Подмосковья.

– Началось все в 2005 году, – вспоминает директор школы Олег Щербов. – На фестивале «Джазфонтанас» в литовском городе Паневежис участвовали наши коллективы – джаз-трио Александра Трофимовича и детский эстрадный оркестр Леонида Карташова, – мы познакомились с преподавателем музыкальной школы из подмосковного города Жуковский Ириной Королевой. А чуть позже в Смоленске, на Международном музыкальном фестивале «Гамаюн»,

это знакомство обогатило для нас еще одной дружбой. Галина Успенская – кавалер почетного знака Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», серебряного ордена «Служение искусству»

 

Международной академии культуры и искусства, преподаватель Московской музыкальной школы имени Н.Я. Мясковского. Именно Галина предложила знакомить солигорскую публику с творчеством молодых российских вокалистов и музыкантов.

На декабрьском концерте в Солигорске перед белорусской публикой выступили лауреаты международных фестивалей и конкурсов из Москвы и Подмосковья ансамбль скрипачей «Рондо» под управлением Натальи Сысоевой, фортепианный дуэт «Аллегро» в составе Елизаветы Королевой и Анны Черных, юная скрипачка Анастасия Латышева, саксофонистка Яна Киселева. Выступила и сама Галина Успенская. В их исполнении звучали самые различные произведения – от классики до джаза. Все выступления российских музыкантов сопровождало солигорское джаз-трио. Событию предшествовала длительная подготовка – пересылка партитур по интернету, заочные репетиции и т. д.

За три года этого проекта в Солигорске побывало множество талантливых россиян. Например, домристка Ольга Филатова, заслуженная артистка Российской Федерации, доцент кафедры сольного пения знаменитого ГИТИСа Наталья Иртлач и ее студент Даниил Химичев, замечательная актриса и певица Алена Резник. Кстати, ее выступление так понравилось солигорчанам, что они попросили устроить сольный концерт актрисы. Такой концерт состоялся в конце ноября нынешнего года: после финальной песни зрители аплодировали Алене Резник стоя.

«Москва-Солигорск – транзит» это не только концерты. Прежде всего, это обмен преподавательским опытом, мастер-классы российских музыкальных педагогов для солигорских коллег, прослушивание и поиск юных талантов.

В этом году проект будет реализовываться в России: в середине января солигорские музыканты дадут такие же совместные концерты в Москве и Жуковском. Кроме того, учащиеся Солигорской детской школы искусств приглашены для участия в Московском Международном фестивале «Музыкальный алмаз», который в марте проведет российский Центр развития талантов «Звездный мир» в сотрудничестве с оргкомитетом конкурса «Mozart-wunderkind» (город Вена, Австрия). Директор школы искусств Солигорска Олег Щербов включен в состав жюри этого фестиваля.

«Москва-Солигорск – транзит» не единственный проект детской школы искусств, в котором участвуют россияне. Традиционным стал детский джазовый фестиваль «Джаз-тайм», не так давно получивший статус областного. На нем свое мастерство показали биг-бэнд под управлением Андрея Мачнева из Ростова-на-Дону, юные джазмены из Москвы, из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сергей КВИТКЕВИЧ, Время Союза.