Свыше 7 тонн браги и 690 литров самогона изъяли у жителей региона

самогонВ 2010 году сотрудники милиции обнаружили и изъяли у жителей нашего региона около 700 литров самогона и 7375 литров браги, уничтожили более 100 самогонных аппаратов и мини-заводов, оборудованных населением для изготовления алкогольной продукции.

Лидером по объёмам изъятых «народных напитков» выступает Случчина. За год милиционеры отобрали у случчан 315,5 литров самогона и 2994 литра браги. Второе “почётное” место досталось Любанскому району. Здесь было обнаружено 175,2 литра самогона и 1879 литров браги.

Потихоньку сдаёт свои права самогонной столицы области Стародорожчина, где в течение года у населения было обнаружено и изъято 68,5 литров самогона и 1510 литров браги.

Замыкают рейтинг самогонщиков Копыльский и Солигорский районы, где сотрудники милиции изъяли несколько десятков литров самогона и по полтонны браги.

Справедливости ради стоит отметить, что «лидерство» Случчины здесь довольно относительное. С населением в почти 100 тысяч человек не мудрено обогнать Стародорожский район с его 21 тысячей жителей.

А вот по количеству самогонных аппаратов Стародорожчина переплюнула всех. За прошедший год в городе и районе было изъято и уничтожено 37 самогонных «источников».

За год население Любанщины лишилось 27 оборудованных для самогоноварения точек, на Случчине было обнаружено и уничтожено 18 самогонных аппаратов, в Солигорском районе — 17, в Копыльском районе — 10.

Жанна Авдеева, Инфо-Курьер.