К нам едет Березинский театр!

Березинский театр22 января на сцене Солигорского Дома культуры состоится премьерный показ спектакля по пьесе М. Рощина «Валентин и Валентина».  На этот раз своим искусством нас порадует Березинский народный театр, режиссер – Н. Н. Пытляк.

Тихий и спокойный городок Березино - одно из сотен уютных провинциальных местечек, которые разбросаны по всей Беларуси. Все в нем хорошо – размеренная неторопливость жизни, приветливые люди, река, по которой когда-то протекал тот самый путь «из варяг в греки». А еще в Березино есть свой Театр. Народный Театр. Пишу это слово с большой буквы, потому что здесь именно так к нему относятся. С трепетом, восторгом и почитанием.

Березинский народный театр существует на сцене районного Дома культуры уже более полувека. Сегодняшний его руководитель Николай Николаевич Пытляк – человек вдохновенный.

 

 Ради любимой жены бросил работу в столичном Русском драматическом театре, переехав в Березино; за несколько лет совершил настоящее чудо, удивляя публику собственным видением жемчужин белорусской и русской драматургии. А еще – создал знаменитый фестиваль «Березинская рампа», который каждые два года принимает на сцене Дома культуры самые лучшие народные театральные коллективы минской области. И пусть на сцене лицедействуют непрофессиональные актеры. Вы этого не заметите. Зато сколько души, энергии, самозабвения, азарта…

Кстати, еще одним чудом можно считать березинскую публику, которую воспитал именно Пытляк и его Театр. Притихшие, торжественные дети, которых учителя привозят на спектакли из всех окружных деревень, радостно оживленные взрослые, благоговейная тишина в зале, бурные овации, которыми встречают любимых актеров – все это вызывает удивление и восторг.

За годы руководства труппой народного театра Н. Н. Пытляк поставил на сцене провинциального ДК немало изумительных пьес: «Женитьбу Белугина» по А.Н.Островскому и «Беду от нежного сердца» Сологуба, из современных авторов - «Операцию «Многоженец» А. Делендика,  дударевскую «Вежу» и «Ким», пьесу Робера Тома «Восемь любящих женщин», да всего не перечислишь. А на последней «рампе» коллектив показал трогательную мелодраму «Валентин и Валентина» по пьесе Михаила Рощина.

Старшее поколение знает это произведение по одноименному художественному фильму, снятому в 1985 году Георгием Натансоном. Чарующая своей простотой и драматичностью история двух влюбленных, которые наперекор судьбе и обстоятельствам хотят быть вместе. Он и Она. Наивные дети, изо всех сил, безоглядно защищающие свою любовь. На VI фестивале «Березинская рампа», который прошел в ноябре 2010, этот спектакль получил признание зрителей и высокого жюри. Сама Мария Захаревич, заслуженная артистка Беларуси, отметила специальным призом исполнительницу главной женской роли в этом спектакле – юную Таисию Галуза, которая проникновенно и серьезно не по возрасту сыграла трагическую историю своей героини.

А теперь о самом приятном. 22 января 2011 года, то есть уже совсем скоро, на театральной сцене Солигорского Дома культуры Березинский народный театр сыграет свой звездный спектакль «Валентин и Валентина». Николай Николаевич Пытляк очень волнуется, ведь с нашим зрителем он еще не знаком. А зря. Мы умеем быть восторженными и благодарными.

На фото: Н.Н. Пытляк,  руководитель Березинского народного театра.