Вся ли вода целебна на Крещение?

водаС давних времен люди верят в то, что в день Крещения вода обретает целебные свойства. Именно поэтому многие храбрецы стараются в этот день окунуться в проруби, не только не боясь простудиться, но даже избавиться от порчи или сглаза. Также верят и в то, что в ночь на Крещение вода во всех источниках освящается сама собой, независимо от церковных церемоний, поскольку сам Христос вновь окунается в неё.

Верить в это или нет – каждый решает сам. Ну а о качестве воды из местных источников могут рассказать работники ГУ «Солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии». Тех, кто предпочитает брать освященную воду из церкви, данные исследований ГУ «Солигорский зональный ЦГиЭ» могут огорчить. Вода из Чижевичского источника (колодца) за последние годы превышает содержание нитратов.

А по результатам от 18 января 2011 года их содержание составило 59,36 мг/куб. дм при норме 45,0 мг/дм3.

А теперь о нормах воды из городских родников, которых у нас четыре: в Метявичах, Ковалёвой Лозе, и два – в Тычинах. По последним исследованиям, проведённым ГУ «Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии» в ноябре и декабре 2010 года вода в источниках Ковалёвой Лозы и Тычинах соответствует санитарным нормам, а в Метявичском роднике показатель по содержанию нитратов в воде превысил её – 49,62 мг/дм.куб. По словам заместителя главного врача Центра, Леушиной Ирины Етлановны, увеличение количества нитратов происходит в силу хозяйственной деятельности человека. Нитраты никаким образом не выводятся из воды, поэтому употреблять её в пищу запрещено.

Анастасия Ясюченя для Электронного Солигорска.