Машиностроители: свои проекты и разработки

 Солигорский завод технологического оборудования — одно из самых молодых машиностроительных предприятий города шахтёров, но уже зарекомендовавшее себя выпуском востребованной и качественной продукции.

Солигорский завод технологического оборудования — одно из самых молодых машиностроительных предприятий города шахтёров, но уже зарекомендовавшее себя выпуском востребованной и качественной продукции.

По словам Юрия Трояна, главного инженера завода, сама жизнь обусловила появление в Солигорске предприятий машиностроительной отрасли. Сначала это были ремонтно-механические цеха при каждом рудоуправлении, обеспечивающие мелкий ремонт оборудования, которое поступало с заводов Советского Союза. Но уже тогда, в советские времена, появилась потребность в создании местного машиностроительного предприятия, способного обслуживать Беларуськалий.

Так возник литейно-механический завод «Универсал», который позже стал прародителем ОАО «Солигорский завод технологического оборудования».

В сентябре 1987 года был подписан приказ Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения о строительстве на базе Минского НПО «Автопромсборка» завода технологического оборудования.  В 1992 году его работники выкупили  у государства имущество и преобразовали завод в народное предприятие. На основании решения учредительного собрания народного предприятия от 12 июня 1996 года завод был переименован в открытое акционерное общество «Солигорский завод технологического оборудования».

Тогда на предприятии, в том числе и у руля его руководства, оказались высококвалифицированные специалисты с завода «Универсал», которые принесли с собой большой опыт и высокую культуру производства. Сегодня на «Солигорском заводе технологического оборудования» работает  307 рабочих и 55 инженерно-технических специалистов.

«Основные виды деятельности — это проектирование, изготовление, ремонт и монтаж технических устройств, применяемых на различных производственных объектах: ленточно-конвейерный транспорт, вентиляторы местного проветривания, самоходные погрузочно-конвейерные комплексы, скребковые транспортёры для сыпучих материалов, смесители из нержавеющих и чёрных металлов, бункеры перегружатели, резервуары для хранения тёмных и светлых нефтепродуктов и многое другое, — рассказывает Юрий Троян. — В основном продукцию поставляем на Беларуськалий, но на нашем счету немало и других интересных разработок.  Например, на Минском предприятии по переработке мусора, где работает австрийская линия, узким местом была машина утилизации пластиковых бутылок. Мы спроектировали и построили новую машину, которая успешно справляется с поставленной задачей. Наши новые разработки успешно зарекомендовали себя на сахарных заводах республики и на предприятии «Гранит» в Микашевичах».

По мнению руководства предприятия, сегодня основное достоинство Солигорского завода технологического оборудования  – это наличие высокопрофессионального инженерно-технического коллектива, включая конструкторов, технологов, менеджеров и рабочий персонал, работающих в своей области на высоком профессиональном уровне.

На производстве есть необходимый парк оборудования, обеспечивающий весь спектр производства. Ведётся работа в системе менеджмента качества ISO 9001.

Владимир Амельченя, Инфо-курьер