Спасительный “Ковчег” на бывшей ферме

Несколько месяцев назад руководство ОАО “Горняк” продало приходу Христорождественского храма давно заброшенное здание фермы. За несколько месяцев при помощи молодёжного православного братства и спонсоров здание фермы было отремонтировано и приведено в порядок. Здесь создано подсобное хозяйство храма. А недавно принято решение открыть на его базе реабилитационный центр “Ковчег” для людей, которые хотят избавиться от таких тяжёлых недугов, как наркомания и алкоголизм.

“Мы планируем возвести при подсобном хозяйстве жилое помещение, — рассказал протоиерей Николай Розов. — Так что бывшие наркоманы и алкоголики

которые желают отказаться от пагубных привычек, смогут здесь и жить, и молиться, и творить благое дело: работать на хоспис и благотворительную столовую”.

Сегодня на ферме содержатся овцы, козы, страусята, вьетнамские свиньи, дикий кабан. Управляются со всем этим хозяйством пока двое человек: Дмитрий Ч. и Фёдор Н.

“Я начал употреблять наркотики с 13 лет. В 25 лет понял, что приобрёл сильнейшую зависимость, — рассказал Дмитрий корреспонденту “ІК”. – Приходилось колоться по 2-3 раза в день. Иногда, очнувшись, я осознавал, что тону. Ездил к кодировщикам, целителям, но ничто не помогало. Однажды увидел из окна квартиры похороны своего друга, тоже наркомана. И я испугался, потому что понял: это ждёт и меня.

Моё спасение началось с признания, что я наркоман и самостоятельно отказаться от пагубной привычки не смогу. Сейчас мне 35 лет, и у меня новая жизнь – без наркотиков. Наверное, в награду за то, что я стал на правильный путь, Бог подарил мне сына”.
Подсобное хозяйство Христорождественского храма недавно стало спасительным ковчегом и для Фёдора. “Работал в Сибири, имел хорошую зарплату, но водка чуть не довела до гибели — остановиться уже не мог, — поделился он своей историей с корреспондентом “IК”. — Вернулся на Родину, на Солигорщину. Родственники устроили работать на 4 РУ. Не удержался, и меня выгнали за пьянку. Однажды во время очередного загула на квартиру друга-собутыльника зашёл парень Алексей из группы “Надежда” (общество анонимных наркоманов и алкоголиков).

Мы поговорили, и я сказал, что хотел бы “завязать”. Он сразу повёл меня к себе на квартиру, помыл, накормил, приодел. Утром, когда меня трясло от похмелья, отвёл к отцу Николаю. Тот выслушал и предложил работу и жильё на ферме. Я согласился. Теперь живу и работаю здесь. У меня своя комната с телевизором. Есть кухня и душевая.
За работой и молитвами некогда думать о водке”.

По словам Николая Розова, сейчас работы в подсобном хозяйстве хватает, а будет ещё больше. “Мы намерены привезти сюда оленей, зубров, диких кабанов и других животных, обитающих на территории нашей страны. Найдётся место и для коров, — рассказал он. – Кроме того, на базе фермы планируем создать детскую конноспортивную секцию.
Для этой цели уже приобрели трёх спортивных лошадей. Так что люди, временно выпавшие из канонов христианства и желающие вернуться к нормальной жизни, всегда найдут здесь приют и помощь. Мы будем рады всем, кто желает стать на путь исправления”.

Str 5 21.09.2011 560x373 Спасительный “Ковчег” на бывшей ферме
ВМЕСТЕ ПРОТИВ ПОРОКОВ. К обитателям реабилитационного центра “Ковчег” регулярно наведываются активисты группы “Надежда”.

Владимир Амельченя, Инфо-Курьер.

Фото Электронного Солигорска