Год 2009-й: главные городские события

 Чем запомнился уходящий год? Назовём несколько наиболее значимых событий, которые можно причислить к разряду исторически важных для Солигорска.
Ввод в строй первой очереди Краснослободского рудника
8 мая 2009 года введена в эксплуатацию первая очередь пятого – Краснослободского – рудника РУП «ПО «Беларуськалий». Решение о вовлечении в отработку запасов Краснослободского участка Старобинского месторождения было принято в связи с исчерпанием запасов калийных солей на втором калийном горизонте рудника РУ-2 для поддержания объёмов производства калийных удобрений.
Значение этого события колоссально не только для объединения  и города, но и для страны в целом. Строительство рудника, начатое в январе 2003-го, осуществлялось за счёт собственных средств

предприятиями силами белорусских специалистов.

На территории бывшего Союза подобный проект был реализован впервые – причём в уникально короткие сроки. В течение шести лет были возведены и сданы в эксплуатацию сложнейшие подземные и наземные объекты – шахтные стволы, конвейерные галереи протяжённостью 6,5 км, надшахтные здания стволов, склад руды.

Реализация оригинального и оптимального решения – использование для переработки руды с нового рудника обогатительной фабрики второго рудоуправления позволило предприятию сэкономить финансовые средства и снизить капиталоёмкость реализации данного проекта.
Сдача второй очереди рудника запланирована на декабрь 2011 года, третьей – на декабрь 2012-го.

В Солигорске создан хоккейный клуб

 Открытие в городе спортивно-зрелищного комплекса с ледовой ареной сделало возможным создание в Солигорске профессиональной хоккейной команды. По решению руководства ХК «Динамо» (Минск), на базе Солигорска создан фармклуб «Шахтёр» – вторая резервная команда минского «Динамо», который с прошлого сезона играет в КХЛ – Континентальной хоккейной лиге. Уже в этом году фармклуб «Шахтёр» принял участие в играх экстралиги международного открытого чемпионата Беларуси матчах Кубка республики.

В составе команды нет ни одного солигорца, но это – дело будущего: первые солигорские хоккеисты могут оказаться в команде мастеров уже через 6—7 лет. Пока же в команде играют хоккеисты из Беларуси, России, Украины и Финляндии. И, возможно, уже в следующем году клуб приобретёт статус самостоятельной организации. Задача клуба на этапе становления – готовить и поставлять игроков в минское «Динамо».

Первым главным тренером ХК «Шахтёр» стал Владимир Гусов. В октябре 2009 года его сменил Владимир Сафонов.

«Беларуськалий» возглавил Валерий Кириенко

 Распоряжением Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на должность генерального директора РУП «ПО «Беларуськалий» назначен Валерий Михайлович Кириенко. В.М. Кириенко родился в 1954 году, г. Пярну Эстонской ССР. Окончил Московский горный институт (1980).

В 1973–1975 пикетажист маркшейдерского отдела рудника 3РУ ПО Беларуськалий (Солигорск),   1975–1980 студент Московского горного института по специальности «Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых», 1980–2000  -- горный мастер, заместитель начальника, начальник горного участка, заместитель главного инженера по ТБ, главный инженер, директор 3РУ, и.о. главного инженера РУП ПО Беларуськалий,    с 2000 -- главный инженер РУП ПО Беларуськалий.
Автор более 40 изобретений. Основные научно-исследовательские разработки представлены в виде монографий и научных статей (более 20).

Имеет награды: Почетная грамота ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ (1988), Знак Шахтерская слава III степени (1998), Знак Шахтерская слава II степени (2004), Почетная грамота Совета Министров Республики Беларусь (2004),  Государственная премия 2009 года.

Эдуард Малофеев назначен на пост главного тренера футбольного клуба «Шахтёр»

 24 ноября. Решением Общего собрания акционеров ЗАО "ФК "Шахтер» утверждён новый главный тренер команды -- известный белорусский 67-летний специалист, заслуженный тренер СССР Эдуард Васильевич Малофеев.

Футбольная карьера Эдуарда Малофеева началась в 1960 году в коломенском «Авангарде». За эти годы Эдуард Васильевич стал настоящей футбольной легендой. Белорусские болельщики помнят его как одну из главных фигур минского «Динамо» 60-х. Первым из белорусских футболистов бомбардир Малофеев был призван в сборную СССР, стал участником и призёром чемпионата мира по футболу в 1966 году. Он же единственный из наших бомбардиров, кому удалось забить в чемпионатах СССР 100 мячей и войти в символический клуб Григория Федотова.

В 1982 году Э. Малофеев привёл минское «Динамо» к победе в чемпионате СССР. В его тренерской копилке также преодоление олимпийской и национальной сборными СССР отборочных турниров к Олимпиаде-84 и чемпионату мира-86. Под его руководством  сборная Беларуси завоевала третье место в отборочном турнире чемпионата мира-2002.
В этом году Эдуард Васильевич получил Изумрудный орден — одну из наиболее почётных наград УЕФА.

В сезоне-2009 Малофеев возглавлял санкт-петербургское «Динамо», которое вывел в первую лигу российского чемпионата. По состоянию здоровья он отказался продолжить работу в этой команде. В 2000—2003 годах Малофеев был главным тренером национальной сборной Беларуси.

Ольга Трандофилова.

{mos_fb_discuss:2}