Цена непробитого талона

Древние китайцы утверждали: «новорожденные везде плачут одинаково. Когда же они вырастают, у них оказываются неодинаковые привычки. Это - результат воспитания». А ведь действительно воспитывать можно по-разному: с любовью или с ненавистью, по-доброму или со злом. Иногда эта грань, разделяющая одно от другого, очень тонка. Настолько тонка, что иногда воспитывающий сам не замечает, как переступает ее. И тогда на смену закону приходит беззаконие, а справедливость уступает место самоуправству. Именно так сложилась ситуация, о которой сегодня мы и хотим вам рассказать.

Случилось все 22 октября. Четырнадцатилетняя девочка спешила на занятия в детскую школу искусств. Последний урок в четверти, она волновалась и очень боялась не успеть. Поэтому, увидев приближающийся к остановке «Техникум» автобус 1 «М» (время отправления от КДП «Молодежный» -16.26), девочка решила проехать одну остановку - до магазина «Шахцёр», чтобы сэкономить время. Вместе с ней на остановке в салон автобуса вошли контролеры

ДУП «Автобусный парк № 1». У девочки был талон, но, как она объясняла позже, забыла его пробить, так как очень переживала из-за того, что опаздывает. Увидев же контролеров, она бросилась к компостеру, но была остановлена криком контролера: «Поздно! Плати штраф!». Талон у девочки забрали, но не пробили. Дальше были слезные просьбы отпустить, разговоры с родителями по мобильному телефону, угроза отвезти в милицию. Впрочем, оставим эти подробности: Наверное, они не так важны. Важно то, чем закончилась эта история. А финал был такой. Контролер (взрослая женщина при исполнении служебных обязанностей!) высадила несовершеннолетнего подростка возле моста в д. Метявичи...

Холодный осенний вечер, Сгустившиеся сумерки. Моросящий дождь. Разрядившийся мобильный телефон. Отчаяние и безысходность. Три с половиной часа возвращалась девочка назад в город. Что она пережила за это длившееся бесконечно время, знает только она сама. А что пережили ее родители, не найдя ее в отделении милиции, куда пообещала отвезти ее контролер, и слыша в ответ на звонки: «Абонент временно недоступен»? Проведенные под холодным дождем и пронизывающим ветром часы дали о себе знать: через три дня девочку положили в больницу с двусторонним воспалением легких. Не слишком ли дорогой ценой этот ребенок заплатил за непробитый талон?

А что контролер? Она уехала с чувством выполненного долга. Еще одного безбилетного пассажира перевоспитала. Когда мы готовили этот материал к печати, то узнали, что для контролера ДУП «Автобусный парк № 1» В. С. Дробени это привычная практика. Были и другие дети, которых она за безбилетный проезд высаживала за чертой города или в районе рудоуправлений. Это ее метод воспитания. Ее понятие справедливости. Мы ни в коей мере не оправдываем детей, вовремя не оплативших проезд. Не оправдывают их и родители. Но мы искренне не понимаем: почему контролер не действует по своей должностной инструкции? Почему превышает свои должностные полномочия и подвергает жизни детей опасности? Неужели она до сих пор живет с убеждением в том, что сильный всегда прав?

Конечно, никто не спорит, что работу контролера легкой не назовешь. Некоторые из нас до сих пор живут с убеждением, что общественный - это значит бесплатный. И, бесспорно, контролерам часто приходится сталкиваться с грубостью и хамством. Но все же они наделены властью, а значит, не имеют права на то, чтобы переступать черту законности. Тем более, когда дело касается детей, Иначе наши дети будут расти с убеждением, что правда - не в законе, а в силе. Что закон, действительно, как в той пресловутой потоке, как дышло, куда повернешь, то и вышло. И к чему мы тогда придем? Каждый будет считать, что имеет право на самосуд, Но так быть не должно.

- Ко мне на прием пришла бабушка девочки, - рассказала нашей газете председатель Солигорского районного Совета депутатов Лидия Анатольевна КЛИШЕВИЧ. - Я разбиралась в этой непростой ситуации. Безусловно, действия контролера В.С. Дробени, требовавшей возмещения штрафа за безбилетный проезд, соответствовали ее должностной инструкции.

Как объяснила Лидия Анатольевна, после задержания безбилетного несовершеннолетнего пассажира согласно должностной инструкции контролер обязан доставить его в отделение милиции или передать родителям для решения вопроса о привлечении к ответственности за безбилетный проезд в общественном транспорте. Контролер Дробеня В.С. эти действия не выполнила, чем нарушила свою должностную инструкцию.

-Данный факт был рассмотрен в коллективе контрольно-ревизорской службы ДУП «Автобусный парк № 1», - пояснила Лидия Анатольевна. -Был проведен дополнительный инструктаж с целью недопущения подобных фактов в дальнейшем. Контролер Дробеня В.С. получила дисциплинарное взыскание в виде замечания и лишения премии на 25 процентов. Администрация ДУП «Автобусный парк №1» г. Солигорска приносит извинения семье девочки за случившийся   факт.

Казалось бы, все точки над «i» расставлены. Но почему-то не возникает ощущения того, что справедливость восторжествовала. Может быть, все потому, что как-то все слишком просто. Слишком обыденно. Как будто и не было того долгого пути девочки от моста в д. Метявичи, приведшего к двусторонней пневмонии, не было выплакано мамой и бабушкой слез и выпитых успокоительных. Ничего не было. Рядовой случай. Повседневность. Ничего сверхъестественного. Обычные дела. И, пожалуй, никому из сотрудников автопарка не приходил в голову вопрос, что девочка-подросток в сумерках на пустынной загородной дороге - это крайне опасная ситуация. И могло случиться все что угодно. Хватило бы тогда замечания и двадцатипятипроцентного депремирования? Соразмерно ли наказание?

- В этой ситуации я виню, прежде всего, взрослых, наделенных властью. - высказала свое мнение Л. А. Клишевич, - И виню тех, кто ехал в автобусе. Мы - взрослые люди. Почему никто здраво не оценил эту ситуацию? Почему не вмешались в нее? Почему молча наблюдали за развитием этих событий? Черствость и равнодушие. Многие из нас сегодня живут по принципу: «Ничего не знаю - моя хата с краю». А если бы вашего ребенка оставляли за городом в сумерках? Вам бы тоже было безразлично? Мне часто приходится разбираться в непростых ситуациях, подобных этой. И я давно для себя сделала вывод: многих проблем не было бы в нашей жизни, если бы мы все были хоть чуть-чуть внимательнее и милосерднее друг к другу.

И напоследок. С 20 ноября этого года в Москве контролеры уже не имеют права штрафовать пассажиров за безбилетный проезд в общественном транспорте. Но это вовсе не означает, что в российской столице отныне можно ездить «зайцем». Как сообщают информагентства, безбилетных пассажиров будут привлекать к административной ответственности по закону города Москвы № 45, согласно которому должностные лица вправе составить протокол об административном правонарушении и выписать соответствующее постановление, И вот от этого постановления безбилетнику уже не отвертеться. Как ни крути, а штраф платить придется. Но уже не в самом автобусе, а в отделении банка. Правда, выписать это постановление может только сотрудник милиции.

Как же все теперь будет происходить в Москве? Если контролер обнаружит в автобусе безбилетного пассажира, то он сначала предложит ему купить билет. Если безбилетник это сделает, то штраф платить ему не нужно. А вот если будет отказываться, то на ближайшей остановке его попросят выйти из автобуса, троллейбуса или трамвая. Если безбилетный пассажир будет упираться и желать ехать дальше бесплатно, то контролер свяжется с ближайшим постом милиции. На остановке милиционер войдет в общественный транспорт и выпишет безбилетнику штраф.

Может быть и нам пора присмотреться к российскому опыту? И тогда цена непробитого талона не будет так несоразмерно велика. Ведь как писал Достоевский: «Счастье всего человечества не стоит слезинки одного обиженного ребенка».

Виктория РОМАНОВА, газета «Шахцер»

{mos_fb_discuss:2}