Иранские гости в Солигорске

 На прошедшей неделе Солигорск с рабочим визитом посетила делегация из исламской республики Иран. В рамках приема гости посетили РУП «ПО «Беларуськалий», шахты 2РУ, а также наши промышленные предприятия, производящие горное оборудование -  ОАО «ЛМЗ «Универсал», ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» и Институт горной электротехники и автоматизации ООО «Пассат».

Состоялись также переговоры с БКК по закупке калийных удобрений, однако об их результате пока не сообщается.  Предыдущий трехлетний контракт с Белорусской калийной компанией был заключен на поставку 150-180 тыс.тонн в год.

Иранская сторона рассматривает возможность сотрудничества с солигорскими предприятиями.

10 лет назад Иран начал разработку калийного месторождения Плайя-оф-Хор (Playa of Khor) на юге пустыни Деште-Кевир.

В этом году Иранская калийная компания заявила о добыче первых 20 тыс. т KCl и анонсировала выход на проектную мощность производства в 50 тыс.т в 2011-2012гг. Общие запасы данного месторождения составляют 7 млн. т хлористого калия.

Предполагается также перерабатывать рассолы в южной части соленосного бассейна площадью 2 тыс.кв.км. Запасы рассолов, находящихся здесь под соляной коркой и содержащих в качестве основных элементов натрий, калий, магний и кальций, составляют 450 млн. куб.м.

По словам Али-Акбар Мерабиан, Иранского министра промышленности и рудников, ежегодные нужды страны в калийных удобрениях составляют около 300 тыс.т. До строительства рудника Иран был вынужден импортировать калий, однако теперь планируется выйти на самообеспечение и в будущем экспортировать избыток продукции.

Марина Литвинович для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}