СПИД: помним об опасности

 Уже становится общепринятым в преддверии дня профилактики СПИДа ещё раз напоминать о распространенности этого смертельного заболевания. Насколько ситуация с распространением ВИЧ важна на сегодняшний день говорят следующие данные – в Республике Беларусь на сегодняшний день зарегистрировано более 10 тысяч человек, зараженных ВИЧ, по Минской области – более полутора тысяч, и от этих полутора тысяч  60%  находятся в Солигорском районе.
По состоянию на 1 ноября 2009 года в Солигорском районе количество ВИЧ-инфицированных составило 596 человек, за период с января по ноябрь зарегистрировано новых случаев – 87 (в 2008 году для сравнения их было 69).
О снижениях темпов роста ВИЧ говорить не приходится. Увы, сегодня в каждом населенном пункте, даже самом забытом и малонаселенном, есть хотя бы один ВИЧ-инфицированный.

Основной путь передачи  - по-прежнему парентеральный, через инъекции (случаев заражения более 67%). Удельный вес полового пути передачи – 29%, вертикальный (от матери ребенку) – 0,2%.
Сейчас все больше случаев инфицирования происходит в результате сексуальных контактов. Так, если в 2006 году половой путь составлял 34%, в 2007 – 44%, 2008 – уже 61%, ну и в этом году по имеющимся у эпидемиологов данным он составляет 52%.

Возрастные группы зараженных также поменялись – если раньше основное количество приходилось на возрастную группу от 15 до 19 лет, то сейчас эти рамки сдвинулись. На настоящий момент в группе риска находятся молодые люди от 25 до 34 лет, а также 35 и старше, т.е. ВИЧ это не то заболевание, которое можно оградить возрастом.

Большую профилактическую работу пытаются проводить в Центре гигиены и эпидемиологии – доводят до сведения населения цифры о ВИЧ-инфицированных, предупреждают, но каждого конкретного человека от болезни, естественно, оградить не могут. Большинство по-прежнему руководствуется принципом «Меня-то это уж точно не коснется». И часто, уже придя на консультацию инфицированным, человек не может даже ничего точно сказать о своей болезни. Получается, что мы слушаем, но не слышим?

Алена Хилько дя Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}