Теплоизоляция жилых домов в Солигорске

 В связи со значительным ростом стоимости энергоносителей, а также влиянием финансового кризиса и поиском денежных ресурсов на покупку энергоносителей, все более актуальным становится энергосбережение. Доля энергии, затраченной на отопление зданий, составляет 30-40% от общего энергопотребления страны. А импортирует Беларусь около 85% энергоносителей. Учитывая высокую стоимость энергетических ресурсов, очевидно, что необходимо рационально использовать уже выработанную энергию. Применяя современные теплоизоляционные материалы, можно выиграть на снижении стоимости эксплуатации.
В связи с этим в жилищно-коммунальном хозяйстве Солигорска ежегодно разрабатываются планы по утеплению жилых домов города. В 2009 году в план 

были включены 18 домов, утепление 12 из них уже закончено, ещё 4 сейчас находятся в работе.
Утепление наружных стен ведется работниками ЖКХ двумя способами – за счет отчислений населения на капитальный ремонт (около 15 тыс. бел.руб, есть такая графа в жировке) и за собственные средства (по индивидуальной заявке) жильцов. Что и говорить, второй способ быстрее, потому что идет вне всей очереди, так сказать, внепланово.

Перед началом работ строители выписывают из Минска специальный прибор, тепловизор, которым обследуется здание и выявляются наиболее уязвимые участки. Сами же утеплительные работы длятся около 1 месяца, но это того стоит. После окончания работ в квартирах жильцов угловых квартир становится значительно теплее.

В ЖКХ «Комплекс» разработан график утеплительных работ и на следующий год - по нему «теплую шубу» должны одеть порядка 30 жилых домов Солигорска.

Алесандра Добродская для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}