Стартует второй этап строительства храма

 Строительство Христо-Рождественского храма, начатое 11 лет назад, продолжится 15 декабря. В канун этого знаменательного события ГАП ОАО «Институт «Минскгражданпроект», автор проекта Владимир Даниленко рассказал о некоторых подробностях строительства.

Решение о строительстве храма в Солигорске было вынесено в 1994 году, когда церковь в Чижевичах уже не могла вместить всех прихожан, а наш город оставался едва ли ни единственным районным центром в республике без собственного «дома Божьего». Место для его строительства выбирали среди трех площадок. Первая располагалась на длинном бульваре у самого въезда в город, вторая – у городского водохранилища и третья – напротив больничного комплекса. В результате сравнения выбор был сделан в пользу первой.

И… до 1998 года о развитии духовных ценностей в «шахтерской столице» забыли. О необходимости воплощать задуманное в жизнь напомнила Анна Лаврукевич, и бульвар превратился в стройплощадку на два года. Городскому бюджету возведение первого пускового комплекса храма обошлось в полмиллиона долларов.

Горожане судачили о том, каким масштабным на самом деле будет новый храм и ждали продолжения «банкета». Но в 2000 году приоритеты поменялись: материальное благосостояния стало важнее духовного развития, и финансирование ушло на строительство новых калийных комбинатов. Спустя 9 лет Солигорск вновь подошел к тому моменту, когда строительство нового православного храма стало необходимо. В воскресные дни крестильная церковь Рождества Божьей Матери заполняется битком, а зачастую вовсе не вмещает всех прихожан (кризис, свиной грипп… народ потянулся к Богу). В 2008 году было принято решение о продолжении строительства. Поскольку с момента разработки архитектурного проекта прошло более 5 лет, необходимо было провести его корректировку. Сегодня сотрудники Минскгражданпроекта работают над выпуском строительного проекта храма, чтобы в ближайшее время строители могли делать свайное поле.

Стоимость строительства будущего комплекса оценивается в десятки миллионов долларов. Собрать такую сумму без помощи жителей города – задача почти невыполнимая, а потому с октября прошлого года начался сбор средств силами городских тружеников. Сегодня в «копилке» храма более 1 млрд. 200 млн. рублей. Свою лепту внесли и прихожане, пожертвовав в общей сложности около 40 млн. рублей.

Для того чтобы оценить масштабность будущего комплекса, надо отметить, что возведенная крестильная церковь площадью 300 м2 и высотой 30м –лишь 5 % от общего объема работ. Что же представляют из себя оставшиеся 95 %? Прежде всего в состав комплекса войдет храм общей площадью 3,5 тыс. м2 и высотой 60 м, который сможет вмещать до четырех тысяч прихожан. Вокруг него расположатся вспомогательные помещения: водосвятная церковь, брама-колокольня, конференц-зал с воскресной школой на 300 учеников, трапезная и существующая крестильня. Вокруг храма будут созданы насыпные холмы. За счет такого решения верующие будут сразу подниматься на второй этаж, попадая в основное помещение храма.

Кстати, информация о том, что новый храм самый крупный в Беларуси не более чем миф. Центральный храм – собор Рождества Христова – действительно станет одним из самых высоких в республике, однако по размеру и набору сооружений комплекс храмов на ул. Притыцкого в г. Минске чем-то подобен ему. Как пояснил автор проекта, уникальность солигорского в том, что на относительно небольшой площади будет сосредоточено множество объектов. Кстати, проект Христо-Рождественского храма был признан лучшим в 2000 г. на биеннале архитектуры в Софии.

Стоит отметить, что полный комплекс жители и гости Солигорска увидят не скоро. Его строительство также будет вестись поэтапно.  - Поскольку здание храма функционально сложное, то и работать оно может только при наличии еще нескольких объектов, - рассказал главный архитектор проектов. - Чтобы храм распахнул двери для прихожан, необходимо построить браму-колокольню с трапезной и водосвятную церковь. По пожарным нормам этого будет достаточно, чтобы обеспечить безопасное функционирование объекта. После окончания строительства второго пускового комплекса строители приступят к возведению третьего, куда войдут конференц-зал с воскресной школой.

Кира Славина для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}