Предприниматели подозревают чиновников в обмане

 Похоже, Солигорская вертикаль рассматривает мелкий бизнес как покладистую "дойную корову". Но и она, оказывается, может боднуть. На днях предпринимателям с муниципального рынка "Октябрьский" объявили о внезапном повышении арендной платы. На 0,5 евро за квадратный метр торговой площади. Рынок новый, толком не оборудованный, даже электричество на торговые ряды еще не подведено. Нет и надлежащей охраны в ночное время. Отчего часть ИП уже ощутила финансовые потери. Тогда с чего бы платить больше? Все разъяснил на общем собрании рынка директор ЖКХ-Комплекса Игорь Делендик. Мол, рынок – структурная единица этого предприятия.

{mos_fb_discuss:2} 

А последнее набрало на разные нужды кредиты в банке. Денег на погашение не хватает.

Предпринимателей этот довод не убедил. Спросили, почему чиновники нарушают указ Президента за № 1/6336 от 25 марта 2005 года, согласно которому арендная ставка на рынке в городах областного подчинения не должна превышать пять евро, которые они безропотно и выплачивали. На что представители райисполкома и главный экономист ЖКХ-Комплекса ответили, что этот указ "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" касается только частных рынков.

– Вы хотите сказать, что у нас частные рынки в более привилегированном положении, чем государственные? – поинтересовались предприниматели.

заявила, что несогласные раскошеливаться отправятся трудоустраиваться в колхозы.

– На мой взгляд, местные чиновники явно пытались обмануть нас, – считает предприниматель Александр Панкевич. – Доказывали, что повышение ставки за аренду согласовано с облисполкомом. Я еще до собрания позвонил в облисполком Дмитрию Павловичу, курирующему нашу деятельность. Тот сказал, что об этом ему ничего не известно.

Мнение о том, что Солигорские чиновники лукавят, сложилось у ИП Татьяны Кучинской. Она с группой предпринимателей за день до собрания ходила к заместителю председателя райисполкома по экономике Ирине Зубаревич. По словам Кучинской, зампред горячо уверяла их, что повышение аренды согласовано с областью. Однако никому из ИП документов об этой договоренности не показали. И на собрании на рынке, и в кабинете райисполкома ссылались только на устное соглашение. А оно, как известно, юридической силы не имеет: в случае чего от него можно и отказаться.

– В очередной раз пытаются бессовестно подоить ИП, – высказывается предприниматель Вера Максимович. – Пользуются нашей юридической и правовой безграмотностью, тем, что многие просто боятся конфликтовать с чиновниками, даже в ущерб своим законным интересам.

О повышении ставки аренды на "Октябрьском" объявили за несколько дней до собрания. Некоторые из наиболее боязливых уже и оплатили эти повышенные ставки. Не дожидаясь подписания нового договора.

Последнее время на рынке не было единства среди предпринимателей. Значительная часть ИП, разочаровавшись в прежнем Совете рынка, пробовала его переизбрать. Однако новый состав не утвердил райисполком, сославшись на то, что не было кворума. Естественно, чиновникам выгодно такое положение дел. Извечное - разделяй и властвуй.

Однако сейчас как легитимный совет так и неутвержденный, похоже, будут работать сообща. И тот и другой заявили о своем намерении отстаивать прежнюю арендную плату и требовать пересмотра вновь испеченного договора. Готовят коллективные жалобы в Госконтроль и другие высокие инстанции, записываются на прием в облисполком, разрабатывают протоколы разногласий по новому договору и советуют ИП пока не торопиться его подписывать.

– Помимо повышения ставки налога нас не устраивает еще ряд положений, – говорит член "нелегитимного" Совета рынка Светлана Чакур. – Например, если ИП неделю не торгует без уважительной, на взгляд администрации, причины, с ним уже имеют право расторгнуть договор. Даже если он оплатил аренду на месяц вперед. Это неприемлимо. Отстоять свои интересы мы можем только все сообща.

Лариса Насанович

BulletinOnline.org