Солигорские шахтеры намерены приступить к бессрочной забастовке

Солигорские шахтеры: photo.bymedia.net

Восьмого и девятого сентября солигорские шахтеры спустились в шахты, но к работе не приступили. По словам забастовщиков, к таким мерам их вынудило прибегнуть намерение правительства лишить их льгот, которые шахтеры получили в результате забастовок в 1991 – 1993 годах. В забастовке приняли участие около 80% подземных рабочих.
 Шахтерам надоела неопределенность и нежелание руководства “Беларуськалия” прямо отвечать на вопросы, касающихся грядущей отмены льгот. Как известно, работа в шахтах - это вредное производство, и шахтерам полагается увеличенный, по сравнению с остальными трудящимися, пакет социальных гарантий.

{mos_fb_discuss:29} 

Подготовленная бригадирами шахтеров забастовка носила предупредительный характер. В случае, если правительство и далее будет настаивать на лишении рабочих “Беларуськалия” льгот, а также если организаторов и участников забастовки будут преследовать силовые структуры, шахтеры готовы начать бессрочную забастовку.

Напомним, что согласно разработанному и уже принятому в первом чтении законопроекту, работники, продолжающие трудиться во вредных условиях, не смогут получать свои льготные пенсии. Кроме того, шахтеры не довольны намерениями правительства уменьшить выплату материальной помощи при выходе на пенсию и сократить продолжительность отпуска с 56 дней (положенных рабочим, которые непосредственно трудятся в забое) до 40 дней.

Руководство обоих профсоюзов, действующих на ПО «Беларуськалий» - Независимого профсоюза горняков и Белхимпрофсоюза – не подтверждает своего участия в организации забастовки. Поэтому по всей видимости это - низовая инициатива трудящихся. Как стало известно, инициаторами выступили бригадиры забойщиков. Еще 17 июля они предупредили о готовности к решительным действиям, если законопроект будет принят в прежней редакции. После этого появилась информация, что законодатели все-таки внесли изменения. НПГ получил письмо из Палаты представителей, в котором сообщалось, что новое положение коснется только тех работников, стаж которых во вредных условиях не превышает 5 лет, а также вновь прибывших. Остальные, а это 83% трудящихся «Беларуськалия», смогут получать досрочную пенсию, даже если продолжат работать во вредных условиях.

Тем не менее, шахтеры решили провести предупредительную забастовку, чтобы показать серьёзность своих намерений на случай, если обещания депутатов не будут отражены в законе, который планируется рассмотреть во втором чтении уже в начале октября.

В данный момент организаторы забастовки ведут переговоры с работниками обогатительных фабрик и вспомогательных цехов, призывая их к совместной защите своих интересов.

Для оценки ситуации на предприятие направлены сотрудники КГБ.

Интересен тот факт, что Беларуськалий - одно из самых преуспевающих и прибыльных предприятий в Беларуси. Его рабочие получают очень высокие, по сравнению с остальными рабочими, зарплаты, что как видно, не мешает им бороться за свои права.