Взятки гладки или все же нет?

 20 июля 2006 года президента нашей республики Александр Лукашенко подписал указ о борьбе с коррупцией, который был принят Палатой Представителей и одобрен Советом Республики 30 июля 2006г. Принятие этого закона указывает на то, что борьба с данным видом преступлений рассматривается как приоритетная линия политики государства в борьбе с преступностью.
Коррупция как социально опасное явление может присутствовать в различных сферах общественной жизни, а преступления, связанные с ней, присущи не только высокопоставленным чиновникам или руководителям.
Правоохранительные органы проводят значительную работу по выявлению преступлений коррупционной направленности в Солигорске. За 2008 год было выявлено 54 таких преступления, в 2007 году только 41, из них по статье 210 УК РБ (превышение должностных полномочий) 14; по статье 430,432 (взяточничество) 29.

Получается, что год от года коррупция, несмотря на активную борьбу с ней, все растет. Говорят «спрос рождает предложение». Чаще всего рядовые граждане сами виноваты в росте коррупции, ведь, чтобы заранее подстелить себе соломки мы несем и потчуем работников различных служб и ведомств, дабы интересующий нас вопрос решился в более краткие сроки и без проволочек. А потом  обижаемся, когда придя к специалисту с пустыми руками, привыкшему работать за поощрительные призы, не получаем должного обслуживания.

По своей сути коррупция порождает такие негативные последствия как социальное неравенство в обществе, недоверие граждан к власти. В 2009 году борьба с коррупцией также на первом плане и будет осуществляться правоохранительными органами  в тесном сотрудничестве с местными органами власти и общественными организациями, а также с населением. Только сообща мы сможем преодолеть это явление и полностью искоренить его из нашей жизни.

Евгений Рыбаков для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}