Вниманию абитуриентов

 В  нескольких Солигорских учебных заведениях увеличен план приема на некоторые специальности. Так, в строительном лицее увеличен прием людей на такие специальности, как каменщик-монтажник строительных конструкций и плотник- бетонщик- арматурщик. Всего в 2009-2010 учебном году в лицее будут проходить обучение 8 групп на основе общего базового образования и 4 группы на основе общего среднего образования, всего 345 человек вместо обычных 295.
Причин увеличения количества мест в учебных заведениях несколько: во-первых, выпуск в школах в текущем году больше на 20%, во-вторых, (и это главная причина) нехватка квалифицированных кадров на местах.
Для более качественной подготовки кадров некоторые совмещенные специальности разделили.

Еще в прошлом году в лицее была специальность облицовщик-плиточник -штукатур-маляр, но это напоминает поговорку «и швец, и жнец, и на дуде игрец», поэтому  руководством лицея было принято решение о разделении этой специальности на две – так в текущем году будут обучаться в разных группах штукатур-маляр строительный и плиточник-облицовщик.

Вслед за бланками с тестами и сертификатами ЦТ в жизни абитуриентов появились таблицы с информацией о ходе подачи заявлений.  Многие молодые люди уже определились с выбором будущей профессии, теперь  им осталось только подать документы и ждать результатов.
В педагогическом колледже план приема в текущем  году 140 человек, в прошлом же на  различные педагогические специальности набрали 100 человек. Члены приемной комиссии  признаются, что с радостью бы зачисляли всех желающих получить профессию учителя или воспитателя, ведь потребность в этих кадрах велика – трудоустройство выпускников колледжа составляет 100%.

Достоверно известен тот факт, что даже не хватило специалистов на все присланные заявки организации.

Также в 2009 году педагогический колледж набирает группу учителей физической культуры, кого интересует данная специальность, срочно подавайте документы, ведь набор этих групп осуществляется раз в два года.

Как говорится, все профессии важны, все профессии нужны, но какую бы профессию ни выбрал абитуриент, самое главное, чтобы он нашел себя в ней и смог реализоваться как Личность.

Ксения Ильина для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}