Калийный рынок пополнится двумя азиатскими производителями

 Как сообщалось ранее, Беларусь будет строить в Туркменистане горно-обогатительный комплекс по добыче калийных удобрений. Такая договоренность была достигнута сегодня на встрече президентов двух стран Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова.
"Мы сделаем все, чтобы не только помочь добывать калий, но готовы подключить вас к огромной сети реализации калийных удобрений", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил, что у Беларуси имеется хороший опыт в этой сфере, который может быть полезен туркменской стороне.
Проектная мощность предприятия рассчитана на добычу 7 млн.т руды ежегодно, в том числе калийных удобрений - 1,4 млн т. 

В целом проект оценивается в сумму около $1 млрд.

В то же время Узбекистан скорректировал сроки ввода Дехканабадского завода калийных удобрений (Кашкадарьинская область), передает «Интерфакс». Строительство горнодобывающего комплекса с выдачей калийной руды предполагается завершить в конце 2009 года, а ввести обогатительный перерабатывающий комплекс - в следующем. Как ожидается, в середине 2010 года завод начнет поставки удобрений внутри страны и на экспорт.

Перенос сроков строительства на полгода связан с изменением технологии обогащения калийной руды, которая будет использована в работе перерабатывающего комплекса.

Строительство Дехканабадского завода калийных удобрений проектной мощностью 200 тыс. тонн в год началось в 2007 году. В начале 2008 года российское ЗАО «Западно-уральский машиностроительный концерн» (ЗУМК) и китайская CITIC Pacific Ltd. заключили контракты общей стоимостью 99,9 млн долларов с «Узхимпромом» о строительстве «под ключ» завода калийных удобрений.

 

Завод строится на базе Тюбегатанского месторождения калийных солей, которое расположено в Кашкадарьинской области на границе с Туркменией. Общие промышленные запасы месторождения составляют 400,2 млн тонн руды при содержании хлористого калия 36,8%. На территории Узбекистана расположена наиболее перспективная часть месторождения с запасами в объеме 200 млн тонн руды.

В настоящее время в Узбекистане калийные удобрения не производятся и в полном объеме импортируются в основном из России. Как ожидается, новый завод позволит не только обеспечить внутренние потребности Узбекистана в калийных удобрениях, но и экспортировать их в страны Центральной Азии и Китай.

Ежегодные объемы экспорта калийной продукции составят около половины всех объемов производимого в стране. А это, как минимум, 200 тысяч тонн калийных удобрений ежегодно. Речь идет о выпуске продукции стоимостью в 45 миллионов долларов США, а также о новых 2000 рабочих местах. Создание новых рабочих мест для сугубо аграрного Дехканабадского района южной Кашкадарьинской области Узбекистана крайне актуалено. Естественно, речь не идет о тех рабочих местах, которые неизбежно возникают рядом с крупным промышленным объектом, а также созданной им инфраструктурой.

По материалам afn.by, RCC.ru/агрохимия, centrasia.ru

{mos_fb_discuss:2}