Золотой юбилей Солигорской здравницы

 21 июня медицинские работники Беларуси отмечают свой профессиональный праздник.
Врачей Солигорского района в текущем году ожидают сразу 3 важные и серьезные даты – это  50-летие ЦРБ,  день медицинских работников и 90-летие Министерства здравоохранения.

За 2008-2009 годы  -   больница и поликлиника были оснащены самым  новым и современным оборудованием, затрачено на которое было около 6 млрд. руб. К  50-летию ЦРБ медики подошли с очень хорошими показателями – смертность в Солигорском районе снизилась на 7%, и стала значительно уступать рождаемости, что, конечно, не может не радовать.

История развития  здравоохранения Солигорщины – это история медицинских учреждений бывших Старобинского и Красносободского районов, а затем – города Солигорска. Отличительной чертой развития здравоохранения региона был и остается теперь принцип организации и развития медицинской помощи не только в районных центрах, но и в сельской местности, что нашло свое отражение в открытии врачебных участков, больниц.
В  1970-80 г. был построен и введен в эксплуатацию  больничный комплекс на 510 коек с поликлиникой на 600 посещений в смену, детской больницей на 150 коек. За последние 2 года больничный городок очень сильно преобразился, как снаружи, так и изнутри.
Сегодня наше учреждение здравоохранения одно из крупнейших в Минской области, соперничать с нами могут только Молодечно и Борисов. Одно из преимуществ Солигорска – единый больничный городок, где практически все специалисты находятся «под рукой». Коллектив медработников УЗ «Солигорская ЦРБ», а их 3.246 человек,  оказывает лечебно-профилактическую помощь населению в количестве 137,9 тыс. человек, в том числе в Солигорске 100,8 тыс. Также Врачи Солигорска обслуживают посетителей и из других районов Минской области – к нам едут из Слуцка, Копыля, Несвижа, Любаня, Старых Дорог – для всех находят медики время и добрые слова.
В Солигорской больнице функционируют 13 межрайонных отделений.  

В 2007 году отделение интенсивной терапии и  реанимации претерпело множество изменений в связи с ремонтом. Теперь там установлено самое новое и современное оборудование, появилась система видеонаблюдения с камерой в каждой палате, что позволяет медикам круглосуточно наблюдать за больными, находящимися в отделении.

Гордостью Солигорского УЗ является новое отделение -  эндоскопическое, начавшее функционировать в текущем году. Оно создано по решению лечебно-контрольного совета управления здравоохранения облисполкома от 2008 года. Такие отделения создаются во всех крупных городах Минской области, таких как Борисов, Молодечно, Слуцк. Солигорчане первыми получили это отделение. 18 июня во время торжественного празднования дня медицинских работников отделение было открыто официально – в праздничной обстановке была перерезана красная ленточка.
Сегодня в отделении производятся сложные диагностические обследования желудочно-кишечного тракта и брюшной полости, а также щитовидной железы, сердца и многие другие.

Сегодня полувековая история Солигорской здравницы не только в памяти тех, кто посвятил ей годы жизни. О прошлом и настоящем здравоохранения Солигорского края, об успехах и достижениях, о ветеранах и молодых продолжателях их дела можно узнать из книги «50 лет на страже здоровья», написанной специально к юбилею Солигорской службы здравоохранения, а также посетив недавно созданный музей в Центральной районной больнице, двери которого также были официально открыты 18 июня.

В этот же день в стенах ГДК прошла торжественная церемония празднования 50-летия больницы. На неё были приглашены ветераны труда, лучшие работники больницы, где каждому было уделено должное внимание, как со стороны руководства больницы, так и со стороны руководства района.
В планах на будущее у врачей Солигорска - ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, не снижать темпов работы и, конечно же, улучшать качество обслуживания населения.

Анастасия Самойлова для Электронного Солигорска

На снимке: заведующий хирургическим отделением Владимир ИСАЕНКО и старшая медсестра-анестезиолог Надежда Дегтярева в пред­операционном блоке.

Автор фото: Александр ТОЛОЧКО, Рэспублiка.

{mos_fb_discuss:2}