БКК не намерена снижать цены на калий. За 4 месяца экспорт снижен на 76,6%

 ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) заявляет о неизменности своей позиции в части ценообразования для рынков Индии и Китая, несмотря на снижение цен немецких производителей калийных удобрений.

 "На сегодняшний день наша позиция относительно ценообразования в Китае и Индии, а также на крупнейших спотовых рынках не изменилась. С учетом сложной рыночной конъюнктуры мы постараемся добиться максимально выгодных ценовых условий как для производителей, так и для потребителей" - сказал агентству "Интерфакс-Запад" первый заместитель генерального директора БКК Олег Петров. Так он прокомментировал сообщения немецкой компании K+S и канадской PotashCorp,

которые объявили о сокращении объемов производства калия до 4 млн тонн и 4,7 млн тонн соответственно. Немецкие производители также объявили о снижении цены на калий, поставляемый в Европу, с 555 евро до 435 евро за тонну.

По его словам, такие шаги конкурентов подтверждают, что "ситуация на калийном рынке пока остается очень сложной". Тем не менее, "несмотря на непростые условия, в которых оказалась БКК, компания продолжает отстаивать интересы своих акционеров", - добавил он.

"Мы ведем сложный переговорный процесс с крупнейшими потребителями нашей продукции в Китае и Индии и надеемся достичь взаимопонимания", - отметил О.Петров. При этом он указал, что "эти рынки отличаются от европейского по объемам собственного производства, потребления и складских запасов удобрений. Наши специалисты анализируют сложившуюся ситуацию, прямой взаимосвязи с изменениями условий на европейском рынке мы здесь в настоящее время не видим".

Как сообщает АФН со ссылкой на Белстат , Беларусь в январе-апреле снизила экспорт калийных удобрений на 76,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 312,8 тыс. тонн. При этом средняя экспортная цена составила $1034 за тонну, увеличившись в 1,7 раза по сравнению с январем-апрелем 2008 года.

Производство белорусских минеральных удобрений в январе-мае 2009 года снизилось на 50,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. За пять месяцев произведено 1360,1 тыс тонн в пересчете на 100-процентное содержание действующего вещества. При этом в мае по сравнению с маем прошлого года производство сократилось на 45,2%, по сравнению с апрелем увеличилось на 24,5%.

afn.by

{mos_fb_discuss:2}