Кому нужно прокисшее молоко?

 Мировой экономический кризис привел к тому, что многие страны закрыли свои рынки от иностранных производителей. В подобной ситуации оказалась и Беларусь, чью молочную и другую сельхозпродукцию с недавних пор отказываются брать в некоторых регионах России: мол, качество не то, чтобы быть достойным попасть на стол россиянам. Отчасти эти придирки не безосновательны.

Еще 19 января 2007 года мне как корреспонденту газеты «Салігорскі веснік» довелось побывать в рейде с сотрудниками ГУ «Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии» в СПК «Ананчицы» – одном из самых проблемных в то время хозяйств района, чтобы увидеть, как работают на проверках работники санслужбы.

Тогда поводом для его проведения послужило то обстоятельство, что сотрудники зонального центра гигиены в конце 2006 года проверяли СПК «Ананчицы» и выявили ряд нарушений. Было составлено три протокола за антисанитарное состояние и другие нарушения. И.о. председателя обещал исправить недостатки, и санслужба пошла навстречу: штрафы не налагались, а протоколы были поставлены на контроль главврача зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Повторная проверка показала, что предписания санслужбы были выполнены лишь частично. На молочнотоварном комплексе и фермах появилась горячая вода, моющие и дезинфицирующие средства, был убран бытовой мусор, ограждена территория. Ремонт кровли, пола не проведен. По большому счету ситуация не изменилась, поэтому на и.о. председателя СПК был составлен новый протокол. А самого его вызвали к главному санитарному врачу для беседы.

С тех пор прошло почти два с половиной года. Пристальное внимание к этому, как и к другим СПК, дало свои положительные результаты. Например, по состоянию на 2 июня 2009 года, надой от коровы в СПК «Ананчицы» составил 12,7 литра, реализовано – 10,7 (это на 2% больше к аналогичному периоду прошлого года), а валовой надой по сравнению с минувшим годом увеличился на 20%. По Солигорскому району (который еще пару лет назад по надоям молока был среди отстающих районов Минской области) средний надой на корову составил 15,94 литра (по Беларуси – 16 литров), реализация – 14,8. Можно смело утверждать, что наш район вышел в число лидеров не только Минщины, но и всей Беларуси. И это не предел. По мнению столичных специалистов-аграриев, Солигорщине по плечу выйти по надоям на рубеж 30 литров от коровы. И пусть эта цифра сегодня кажется несколько фантастической, но кто знает: пройдет пара-тройка лет – и этот рубеж будет взят. Залогом этому служит наша земля, которая хорошо подходит для выращивания такой культуры как рапс и некоторых других кормовых видов. Однако мало много надоить, надо это молоко еще и продать. Вот тут существует масса нерешенных проблем. И, судя по всему, решать их никто особо и не спешит.

С наступлением теплого периода года возникает одна и та же проблема: из Солигорского молокозавода в продажу поступает молоко, которое прокисает еще до истечения конечных сроков его годности. С такой проблемой неоднократно обращались читатели на «горячий телефон» газет «Салігорскі веснік» и «Шахцёр».

Недавно, пожаловалась знакомая: 27 мая купила обезжиренное молоко Солигорского молокозавода, выпущенное в 22.00 26 мая, в 7 утра 28 мая захотела приготовить на нем себе кашу, взяла его из холодильника, а оно уже прокисло, хотя срок его годности – 10.00 28 мая. Я решил лично проверить качество молочной продукции и поставил небольшой эксперимент: 1 июня купил обезжиренное молоко Солигорского молокозавода, выпущенное в 22.00 31 мая. Утром, 2 июня, тоже в 7.00, достал пакет из холодильника – молоко прокисло, хотя, судя по штампу на пакете, не прокиснуть оно должно было еще как минимум 3 часа.

Возникают такие ситуации из-за проблем с холодильным оборудованием молочнотоварных ферм и комплексов: если там плохо работает холодильник (или вообще не работает) – на молокозавод поступает прокисшее молоко. Вообще-то брать такое молоко нельзя, но оно всё же попадает на переработку: мол, как не взять молоко у Васи, Коли, Пети и т.д.? Ведь они свои, родные. А коль скисшее молоко берут, так зачем Васе, Коле, Пете и т.д. тратиться на новое холодильное оборудование? Всё. Порочный круг замкнулся.

В Солигорске традиционно бывает много россиян. Они ходят по нашим магазинам, покупают наши продукты питания. И кто знает: не попалось ли им кислятина под видом свежего молока производства Солигорского молочного завода? Ведь на должность Васи, Коли, Пети и т.д., да и директора молокозавода можно всегда назначить других, а вот исправить «прокисшую» репутацию – никогда. А о российском рынке с таким качеством продукции можно забыть вообще, как, впрочем, скоро можно будет забыть не только о белорусском, но даже и о местном рынках. Ведь невозможно заставить людей покупать прокисшее молоко солигорского производства, когда в продаже полно качественного других производителей! Вот тогда и до Коль, Васей, Петей и т.д. тоже дойдет, что надо повышать культуру производства, вкладывать деньги в современное доильное и холодильное оборудование, а не ждать очередного рейда санитарных служб. Но будет уже слишком поздно. Ведь зарплату им, и тем высоким начальникам, которые, что греха таить, способствуют сбыту некачественной продукции, придется получать прокисшим молоком. А молочный завод придется закрыть – за ненадобностью…

На то она и щука (конкуренция), чтобы карась (нерадивый производитель) не дремал.

Дмитрий Абрамычев для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}