Где заработать летом?

 Совсем скоро начнется ягодно-грибной сезон. Для многих жителей нашего района сбор и сдача черники на заготовительные пункты стал хорошим источником пополнения семейного бюджета: как показывает опыт прошлых лет, за день можно заработать до 50-70 тысяч рублей. Закончатся ягоды – пойдут грибы. Одним словом, заработать на дарах леса за сезон можно приличные деньги, было бы желание. Например, моя знакомая прошлым летом только на заготовке черники зарабатывала по 80 тысяч рублей в день, работая по пять часов. А всего за два месяца каникул ее бюджет пополнился более чем на 3 миллиона рублей. Правда, неплохо?

Солигорское райпо – единственное предприятие района, занимающееся заготовкой дикорастущей продукции от населения. Еще недавно оно было абсолютным монополистом,

 но потом разрешения исполкома на работу у нас стали получать и другие предприятия-заготовители из регионов Беларуси. Однако только Солигорское райпо имеет самую разветвленную сеть приемных пунктов – целых 50! Сдать дары природы можно будет в магазинах предприятия. Имеются и отдельные пункты приема, которые расположены в Вейно, Домановичах, Ясковичах, в Старобине (Базарная площадь), Солигорске (Колхозный рынок) и Красной Слободе (Базарная площадь и на опушке леса за поселком). Солигорский район предприятие разделило на две зоны – Краснослободскую и Долговско-Хоростовскую, – по деревням которых будет курсировать по 2 машины с заготовителями, закрепленные за приемными пунктами.

Плановые задания на год по заготовке ягод и грибов, плодоовощной продукции от населения зависит от урожая соответствующих культур. Например, черники Солигорское райпо заготавливает около 150 тонн, грибов – около 70, брусники и клюквы – около 80. Цены на них и другую продукцию устанавливаются в зависимости от конъюнктуры рынка. Все дары леса, поступающие на предприятие, проходят контроль на содержание в них радионуклидов, который проводит штатный радиолог.
Часть принятой продукции реализуется через торговую сеть предприятия, еще часть – перерабатывается на консервном заводе, остальное – отправляется на заморозку. Кстати, собранная в солигорских лесах черника отправлялась в прошлые годы и на экспорт. Например, ее закупали фирмы Польши и Литвы. Будет ли спрос из-за границы в этом году – покажет время. А вообще, кроме черники, предприятие в прошлые годы предлагало для экспорта грибы, бруснику, клюкву и другую продукцию. Хочется надеяться, что экономический кризис не сильно повлияет на желание зарубежных покупателей приобрести дары солигорских лесов.

К слову, сбором лишь дикорастущей продукции предприятие не ограничивается. Принимают в райпо и фрукты с овощами, выращенные на личных крестьянских подворьях. Есть у предприятия и собственное овощехранилище на 1500 тонн. Надо сказать, что овощи хорошо раскупаются солигорчанами на традиционных осенних ярмарках, в которых всегда участвует Солигорское райпо. Да и протертая черника с сахаром и соленые грибы их производства не залеживаются на прилавках.
Заготовка даров природы – дело выгодное для всех. Это хороший источник пополнить свой бюджет во время каникул и студентам, и школьникам. Нужны деньги – отправляйся в лес!

Лена Зосимова для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}