Ловушки времени: Солигорскому району – 85!

 Солигорску вот только исполнилось 50 лет, как нежданно-негаданно нас ошарашили новым юбилеем: оказывается в текущем году Солигорскому району – 85! Вот и думай что хочешь после этого. Я не удивлюсь, если через пару-тройку лет мы будем отмечать какое-нибудь 835-летие Солигорского района, ведь наши земли были в составе и Слуцкого княжества, и… Однако я отвлекся. Нашему району – 85? Хорошо, гулять так гулять!

Помня, с каким размахом отмечался юбилей города, многие жаждут повторения. Однако в прошлом году, если кто не забыл, у РУП «ПО «Беларуськалий» не было проблем со сбытом продукции, а в этом… Но у шахтеров собственная гордость!

Поэтому в последнее воскресенье августа День шахтера (он же День города) будет отмечаться несмотря на мировой (и местный) финансовый кризис! Зная это, празднование 85-летия Солигорского района скромно перенесли на последние выходные августа: мол, отметим всё разом.

Программа празднования юбилея района пока не составлена, во всяком случае во всех учреждениях культуры района меня заверили, что «ЦУ из райисполкома пока не поступало». Достоверно известно, что в эти дни будет проведен, перенесенный с марта, областной конкурс парикмахерского искусства «Стиль-2009» (очень популярный у молодежи). Возможно, выступит с концертом певец Стас Михайлов. И точно будет салют. А еще будут торжественные заседания, выставки, агит-акции и т.д. и т.п. В «Ковалевке» будет концерт, в парке четырех стихий – как всегда будет играть духовой оркестр, на центральной площади – концерт и дискотека. Обо всём остальном мы узнаем где-то за неделю до праздника. В общем, будет сюрприз.

Олег Мелешко для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}