В Солигорске из пня смастерили орла

 Пустые газоны вдоль улицы навевали невеселое однообразие. Начальство требует красоты, а где её взять? Все денег стоит. Созвала тогда Наталья Перко, начальник ЖЭС-9 города Солигорска, своих подчиненных и приказала: “Думайте, какую красоту можно соорудить на пустом месте, и чтоб без денег”. Стали  думать. Голь-то, как известно, на выдумку хитра.

Не знаю, долго ли думали, но вскоре в конторе появился обгоревший пень. Принес его Николай Хитров, житель дома 45 по улице Строителей, и говорит: “Если почистить от растительности и грязи, а вот здесь подрезать, то будет что-то похожее на орла в момент, когда он хватает добычу”.


Почистили, подрезали, посмотрели. А, посмотрев, рабочая по комплексной уборке Лариса Ольшевская предложила: “Надо подкрасить”,- и быстрей за кисти с красками. Её художественные склонности хорошо знают в домоуправлении: ежегодно что-то нарисует или цветочные композиции составит - начальство обязательно похвалит.
Когда силуэт орла был готов, стали искать для него постоянное место жительства. Сошлись на том, что на пустующем газоне напротив “Зоомагазина” царь птиц будет прекрасно себя чувствовать. Решили и за три дня смастерили орлу достойный постамент, а у его подножья, на земле, смастерили добычу - убегающую черепашку. И застыл орел в рывке к черепашке. И никак не долетит, не схватит ее.
Теперь часто можно видеть, как прохожие останавливаются, наблюдают за орлиной охотой. Некоторые подходят, гладят птицу и шепчут черепашке: “Беги, глупыш!”. А, разобравшись, из чего сотворена красота, качают головой: “Голь на выдумку хитра”. Может, оно и так, а красиво.
Вот так скромные труженики ЖЭС-9, истратив на архитектурное сооружение по минимуму, на городском смотре-конкурсе “Гармония, красота, стиль” заняли первое место.

Владимир Амельченя


Орёл, атакующий добычу, появился в центре Солигорска, благодаря фантазии работников ЖЭС-9

  Iнфа-Кур'ер

{mos_fb_discuss:2}