Незавидная судьба Ковалёвой Лозы

 Природа распорядилась так, что потребность в еде человек будет испытывать всегда. И никакой экономический кризис на это повлиять не сможет. После хлеба, как известно, человеку нужны зрелища. На них он может, конечно, экономить, но вот вовсе без них обойтись – навряд ли.

Практически каждую неделю из новостей мы узнаем о новых амбициозных планах экономического развития страны. Модернизируются предприятия, осваиваются новые энергосберегающие технологии, перестраивается Минск. Не забывают и о сфере услуг и развлечений. Например, в Витебске затеяли строительство современной зоны отдыха – практически аналог американского «Диснейленда»:

городу нужны деньги – а значит, нужны туристы. В Минске, в районе Национальной библиотеки, построят ультрасовременный район, в центре которого будет небоскреб – башня «Восточный маяк». А рядом с ним – самый большой в Европе аквапарк площадью 40 тысяч квадратных метров. А в Солигорске… А что же в самом богатом городе Беларуси – Солигорске?

А в Солигорске потихоньку хиреет любимая многими еще с детства зона отдыха «Ковалёва Лоза». Уже как несколько лет нет детского городка – деревянной крепости. Да и аттракционам пора на «пенсию». Между тем, каждый год в нашем городе бывают «заезжие» аттракционы» – их владельцам нужны деньги, вот они и ездят по таким, по меркам индустрии развлечений, «замшелым» городам, как наш Солигорск.

Складывается впечатление, что Солигорску деньги не нужны. Прилично зарабатывая, наши жители не могут потратить свои кровные у себя в городе. Загорать-купаться – на Нарочь (хоть там значительно холоднее), детей покатать на качелях-каруселях – к заезжим гастролерам или в парк Челюскинцев города Минска… Правда, с вводом в эксплуатацию спортивно-зрелищного комплекса, с концертами «звезд» стало «почаще». Но это лишь капля в огромном океане денег, которые могли бы не выкачиваться из города, а оставаться здесь в виде налогов.

Пару месяцев назад в эфире Солигорского телевизионного канала был любопытнейший сюжет. Многие горожане с удивлением узнали, что, оказывается, у ЖКХ «Комплекс» нет денег на новые аттракционы (хотя бы хватило на поддержание старых), а «Колесо обозрения» – и вовсе планируют демонтировать: мол, с его высоты не виден город… Между тем, в Солигорске, как грибы после дождя, открылось множество залов игровых автоматов. Горожане не первый год атакуют один известный телефон местной газеты: мол, ответьте, почему их так много, почему они все из Минска, есть ли норма количества зала игровых автоматов на один квадратный километр? Но, как в известном анекдоте, ответ этим гражданам один: «Дорогой сынок! То письмо, в котором ты просишь денег, мы не получили»…

Ну, нет денег у нынешнего владельца на новые аттракционы, так отдайте (продайте с аукциона, проведите тендер, да, в конце концов, хоть пальцем пошевелите!) участок земли тем, кто сможет сделать в «Ковалёвке» нормальную зону отдыха, построит развлекательный комплекс для взрослых и детей (а то в Солигорске родителям с детьми негде поесть мороженого – в городе шахтеров, с крупнейшим в мире производством калийных удобрений, нет ни одного (!) детского кафе). Тогда жители Солигорска будут тратить деньги в родном городе, а не в Минске, Силичах, на Нароче и т.д., поедут к нам туристы со своими детьми, повезут деньги… Или я не прав?

Олег Мелешко для Электронного Солигорска

{mos_fb_discuss:2}