У ГАИ не бывает выходных и праздников

 Дорожно-транспортный травматизм существует повсеместно, однако обычно смерти и травмы, полученные в результате ДТП, остаются неизвестными большей части населения, особенно в больших городах. В малых городах жители получают больше сведений, но этого все равно недостаточно, чтобы серьезно относится к опасности на дороге. Сотни тысяч ДТП по республике воспринимаются как отдельные, разрозненные события, печальные только для тех, кого они затрагивают. Основных причин аварий всего несколько, и если бы все участники дорожного движения серьезно воспринимали предупреждения сотрудников ГАИ, количество аварий шло бы на спад, а не увеличивалось.  

Несмотря на значительно ужесточившуюся ответственность за нарушения ПДД в 2007 году,

солигорская автомобильная инспекция отмечает рост количества выявленных нарушений, в том числе грубых, непосредственно влияющих на тяжесть последствий от аварии. По подсчетам госавтоинспекторов - а цифры взяты за последние пять лет - на территории Солигорска ежегодно совершается около 115 крупных аварий, в которых погибает 30 человек, а 120 получают различные травмы. За прошедшие месяцы 2009 года в Солигорске уже произошло 25 ДТП, в которых 7 человек погибло и 29 получили травмы различной степени тяжести.


Конечно, ГАИ не планирует снижать контроль на дорогах. Так, недавно, стартовала очередная акция  Госавтоинспекции - "Алкоголь и дорога несовместимы!", которая продлится до 10 мая. Цель этой акции  - создание максимально комфортных и безопасных условий для дорожного движения, предупреждение ДТП по вине нетрезвых водителей.

В этот период (особенно в выходные и праздничные дни) ГАИ работает в усиленном режиме. Проходит отработка всех основных трасс с использованием приборов фото - и видеофиксации, организовываются рейдовые группы, которые круглосуточно проводят проверки физического состоянием индивидуальных автовладельцев и водителей предприятий, контролируют соблюдение требований Правил дорожного движения.

Для ГАИ очевидно, что аварийность связана со многими объективными факторами – ростом автомобилизации; нарастающей диспропорции между ростом автомобилей и не рассчитанной на современную интенсивность движения автомобильной сетью; улучшением скоростных качеств автомобилей.  Однако грубые нарушения ПДД, невнимательность и спешка, незнание навыков безопасного поведения на дорогах – вот основные причины аварий. На сегодняшний день безопасность дорожного движения проигрывает лихачеству, невнимательности, часто самоуверенному отношению к своим водительским навыкам, и определяющим в совершении аварии является так называемый человеческий фактор.

Если распределить, совершенные в окрестностях Солигорска, ДТП по видам, то получается следующая ситуация:
-   чаще всего совершаются  наезды на пешеходов (30-35%);
- опрокидывания и наезды на препятствия (по 15 - 20%) – их причинами, кстати, являются нарушения или неправильный выбор скоростного режима, нарушения ПДД пешеходами, управление машиной нетрезвым водителем;

Сотрудники ГАИ не устают напоминать участникам дорожного движения о внимательности на дороге, и, награждая нас порой штрафами (как мы считаем, незаслуженными: «Ну, подумаешь, не пристегнулся, чуть-чуть превысил скорость и т.д.»), стремятся уменьшить, насколько это возможно страшную статистику ДТП.

Валерия Лесовская для Электронного Солигорска.

{mos_fb_discuss:2}