Квартиры солигорских должников сдают внаём

 Пятеро солигорчан, не возмещающих расходы на содержание своих детей, выселены из занимаемого жилья, а их квартиры сданы внаем. Вырученные деньги ежемесячно идут на компенсацию государству расходов на содержание детей должников. Об этом сообщила Тамара Чопчиц, начальник организационно-правового отдела ЖКХ “Комплекс”.

“Сегодня в банке данных должников находятся 49 жителей Солигорска. Мы побывали в квартирах каждого из них, оказалось, что большинство нерадивых родителей не являются нанимателями или собственниками жилья, - рассказала она. - Пять квартир обязанных уже сданы внаем. За счет этого государству ежемесячно компенсируется около миллиона рублей затрат. 

Готовим документы на переселение еще одного горе-родителя. Оплата за наем квартиры установлена правительством, как правило, она ниже рыночной”.

Регулирует такую деятельность Декрет Президента “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”, согласно которому, лица, не возмещающие расходы на содержание своих детей, могут быть выселены в судебном порядке из занимаемых жилых помещений государственного и частного жилого фонда с представлением других жилых помещений меньшей площади и уступающих по своим потребительским качествам.

Анна Венская

Справка “Кур’ера”
По данным сектора охраны прав ребенка Солигорского отдела образования, на сегодняшний день 267 родителей Солигорского района обязаны возмещать расходы по содержанию 273 детей.
На каждого из них государство в среднем в месяц тратит около 200 тысяч рублей. В отделе образования и районном социально-педагогическом центре возмещается 42% этой суммы. Это один из лучших показателей в области.

Iнфа-Кур'ер

{mos_fb_discuss:2}