Беларуськалия на всех не хватит

 Сельскохозяйственный цех “Величковичи” производственного объединения “Беларуськалий” по итогам 2008 года признан лучшим по надоям молока и обустройству социальной сферы. Удой на одну корову здесь составил 6 873 килограммов и возрос по сравнению с 2007 годом на 682 килограмма.

Галина Бульчук, главный экономист сельхозцеха, в беседе с “Кур’ером” в качестве основы успеха отметила, что “Беларуськалий” вложил в хозяйство 24 миллиарда рублей.
“Значительная часть этих средств пошла на реконструкцию зданий молочных и откормочных пунктов, - рассказала она. - Если 2007 год мы завершили с убытком в 1млрд. 637 млн. рублей, то за 2008 год впервые получили прибыль в 261 млн. рублей.

Производство мяса пока убыточно из-за низких закупочных цен, а вот молоко даёт прибыль. Надеемся, что в этом году она может составить 1 млрд. 176 млн. рублей”.
По словам главного экономиста, у работников “Величковичей” самая высокая зарплата в районе среди сельхозпредприятий: средняя за 2008 год составила 803 тыс. рублей. При этом у животноводов - 900 тыс. рублей, у операторов машинного доения - 1 млн. 106 тыс. рублей, у телятниц - 848 тыс. рублей, у механизаторов - 879 тыс.рублей.
В планах “Беларуськалия” построить новую ферму на 1 тысячу голов с новыми технологиями доения, кормления, если этому не помешает кризис.
Комментируя достигнутые результаты, Лидия Ермакович, зоотехник предприятия, сказала: “Сегодняшняя ситуация и та, которая была до присоединения к “Беларуськалию”, разительная. Уже трудно и представить, что четыре года назад наши доярки брали с фермы молоко домой, чтобы накормить детей. Теперь у работников хорошая зарплата и в этом нет надобности. Инвестиции горняков сделали своё дело. У животноводов хорошие условия труда: оборудована комната отдыха, душевые, шкафчики для переодевания. Без сомнения, профессия доярки трудная, но она одновременно и творческая”.
Тамара Шоричева работает дояркой 28 лет. В прошлом году она от 40 коров надоила по 10 229 килограммов молока. Дочь с мужем и сестра Тамары тоже работают на ферме. Сама же она о своих успехах говорит обыденно: “Я вижу и чувствую, какой корове нужно сегодня особое внимание, чтобы она дала больше молока. Это видение приходит с годами работы. Чтобы из первотелки сделать высокопродуктивную корову, нужно, конечно, многое: и корма, и правильное содержание. А ещё индивидуальный подход к каждой корове, и ко всему - огромное трудолюбие”.
Марина Михновец, заместитель начальника сельхозцеха по идеологической работе, считает, что одним из слагаемых успеха являются хорошие условия для жизни и труда людей: “Летом у нас очень красиво: на животноводческом комплексе - цветы, фонтаны, альпийские горки. В жилом посёлке заасфальтированные улицы. Общественные здания приведены в порядок. Поэтому у нас много молодежи: 62 работающих в животноводстве в возрасте до 31 года. По итогам 2008 года цеху вручено переходящее Красное Знамя и премия по 40 тысяч рублей каждому работнику”.
Николай Лиходиевский, начальник сельхозцеха, был краток: ” Извините, меня срочно вызывают к генеральному директору. Скажу только, что одного “Беларуськалия” на всех не хватит”.

Владимир Амельченя

Справка “Кур’ера”
Совхоз “Прогресс” Солигорского района  2 сентября 2004 года был преобразован в СХЦ “Величковичи” РУП “ПО “Беларуськалий”.
Предприятие специализируется на производстве мяса, молока, зерна, картофеля и рапса. Все земли сельхозцеха (4 500 гектаров) - мелиорированные торфяники.

Iнфа-Кур'ер

{mos_fb_discuss:2} 

 

{mos_fb_discuss:2}