Комплекс по переработке твердых бытовых отходов построят в 2009 году в Солигорске

 В Солигорске в 2009 году планируется построить комплекс по переработке твердых коммунальных отходов мощностью 30 тыс.т в сутки. Об этом сообщила начальник бюро по благоустройству, озеленению и санитарному содержанию отдела жилищного хозяйства и благоустройства Минского областного унитарного предприятия "Управление жилищно-коммунального хозяйства" Людмила Корчик.
 
Комплекс предназначен для досортировки бытового мусора, собранного раздельным способом на предприятиях, учреждениях и в жилых кварталах Солигорского района. Он позволит увеличить объем извлечения вторсырья (стекло, макулатура, металлолом) с последующим вовлечением его в хозяйственный оборот. 

В Солигорске предприятием КУП "Эко-Комплекс" хорошо налажена система раздельного сбора отходов.

Во дворах установлены яркие разноцветные контейнеры с надписями "Пластик", "Стекло", "Бумага", мусор регулярно убирается и перерабатывается. Люди с пониманием относятся к такой инициативе коммунальщиков, и как результат - из общего объема вторресурсов по Минской области (около 4,6 тыс.т.), КУП "Эко-Комплекс" в 2008 году собрало около 1,8 тыс.т вторсырья.

"То, как организована работа по раздельному сбору отходов в Солигорске, заслуживает уважения. Действует малая мусоросортировочная линия, но ее мощностей уже не хватает, поэтому было принято решение о строительстве комплекса. На эти цели из Республиканского фонда охраны природы уже выделено около Br1,3 млрд.", - отметила Людмила Корчик.

Она также сообщила, что 100-процентный охват населения раздельным сбором мусора наблюдается в Мядельском, Любанском, Вилейском, Молодечненском районах. Не на должном уровне работа в данном направлении организована в РУП "Логойский комхоз", Березинском, Заславском, Узденском, Столбцовском ЖКХ, на предприятии "Жилтеплострой" (Крупки). В целом по Минской области в 2008 году по сравнению с 2007-м объем извлечения вторресурсов из бытовых отходов вырос на 58%. Собрано около 1,6 тыс.т металлолома, 1,6 тыс.т макулатуры, 522 т стеклоотходов, 879,2 т полимеров, 54,8 текстиля.

"В Год родной земли благоустройство территорий населенных пунктов и наведение порядка на земле продолжится. Планируется увеличить сбор вторсырья в 3 раза, обустроить объекты захоронения коммунальных отходов защитными сооружениями, предотвращающими загрязнение окружающей среды", - рассказала Людмила Корчик.

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Минской области имеют на балансе 34 полигона для захоронения твердых коммунальных отходов и около 1,2 тыс. мини-полигонов. В 2008 году приведены в порядок 442 мини-полигона.

Надежда Радивон - БЕЛТА

{mos_fb_discuss:2}