Солигорские ИП нашли правду в республиканском госконтроле

 Во всяком случае предпринимателей там обнадежили. Подтвердили, что администрация местных рынков нарушила указ президента.  Речь идет об увеличении арендной платы торгового места до семи евро за один квадратный метр. На чем настаивает и райисполком. Предприниматели отказались заключать новые договора, написали жалобы в Госконтроль, Администрацию президента, Генпрокуратуру. Но дожидаться ответа на письма не стали.
– Решили сами съездить в госконтроль, – рассказывает ИП Татьяна Кучинская. – Администрация рынков начала оказывать на предпринимателей сильное давление. Пригрозили, что торговые точки тех, кто не согласен раскошеливаться по новым ставкам, будут отключены от подачи электроэнергии. Бухгалтер, при поддержке директора рынков Лидии Жуковец, наотрез отказалась предоставить расчет и обоснование новой арендной платы. Наши протоколы разногласий не предпринимали. Трое ИП, делегированные в столицу, изрядно подготовились: изучили досконально указы, регламентирующие работу рынков. Перед поездкой обзванивали чиновников из райисполкома и облисполкома, Госкомимущества, пытаясь добиться, под какой указ попадает деятельность двух солигорских рынков. Одни отвечали так, другие эдак.

– Поэтому мы изучили оба указа, – говорит Светлана Кириенко. – Меня теперь ночью разбуди, я не собьюсь. Главное – и один, и другой столь высокую арендную плату за территорию под торговые точки не допускает.

Из Минска посланцы предпринимателей вернулись окрыленные. По словам Татьяны Кучинской, в госконтроле подтвердили: действия администрации рынков незаконны.

И в плане требования платить по по новым расценкам, и в плане сбора наличных денег за охрану территории рынка.

– Мы выяснили, что подпадает под действие именно 495 Указа, – продолжает Татьяна Кучинская. – А по этому указу поднимать аренду более пяти евро за метр местная власть права не имеет. Не входит в расчет арендной платы и выплата кредитов, взятых вертикалью для строительства рынков, чем обосновывает повышение арендной платы глава райисполкома Александр Римашевский. Подтвердили нам это в госконтроле пока только устно. Но обещали – нашим делом обязательно займутся.

На Солигорских рынках пока тишина. У администрации резко пропало желание отрезать строптивым предпринимателям электроэнергию. Райисполком молчит. Вероятно, усердно изучает президентский указ №495. Все ждут. По слухам, открыто радуется только штатный юрист из администрации рынка. Радуется своей предусмотрительности. Под распорядительными документами, утверждающими повышенную арендную ставку, его подписи нет.

Лариса Насанович

BulletinOnline.org

{mos_fb_discuss:2}