"Если бы мне сказали, что я найду счастье в деревне – я бы рассмеялась". Солигорчанка рассказала о своём переезде с детьми в сельскую местность

Где лучше жить: в городе или деревне? Каждый находит ответ на этот вопрос самостоятельно. Кто-то стремится окунуться в городскую жизнь, наслаждаясь всеми благами цивилизации, другие же находят удовольствие в свежем воздухе, природе и просторе.

Людмила родилась и выросла в Солигорске, окончила школу, поступила, освоила профессию по специальности "учитель английского языка" в Солигорском педколледже. По распределению попала в Червень. Там работала и училась заочно в Минском институте управления. В Червене и встретила своего будущего супруга. И уже вместе с ним вернулась в Солигорск.

Сквозь тернии к звёздам

– Я была молода, когда выходила замуж. На глазах "розовые очки". Казалось, вот предел мечтаний. У нас родился сын Владик (ему уже 15 лет), а потом Никита (13 лет). Третьей, в 2011 году, родилась Полинка. Развелась я, когда младшей дочке было всего четыре годика. Разменяла квартиру в г. Солигорске на квартиру в Драчеве. И с тремя детьми уехала. Устроилась на работу в местную школу, – рассказывает Людмила.

"Перемены и манят, и пугают. Хотелось всё начать с чистого листа, но это так страшно!"

– Захотелось начать всё с чистого листа, сменить окружение, стать ближе к природе. Конечно, было страшно: одна с тремя детьми. Никого здесь не знаю. Что ждёт? Как всё сложится? Боялась каждого стука в дверь. Ещё же и дети на руках, а защитить некому. А потом люди расположились ко мне. Возможно, из-за того, что я очень люблю детей. Мне было интересно, с кем дети общаются. Мы собирались, вместе играли, они рассказывали истории. Приходили: "Идёмте, тётя Люда играть". И взрослые тоже потянулись ко мне. И мне стало нестрашно. Хоть я и чужая, но меня пустили в свою семью. Потому что Драчева – это одна большая семья.

Ludmila

Я каждый день ездила в город. Люди обращались: кому-то в аптеку надо заехать что-то купить. Кого-то завезти, что-то подвезти: мебель, например. Я просто не могу сказать "Нет". Вот такая душа нараспашку.

Ludmila 2

Всё сложилось хорошо. В тот год, когда переехала, познакомилась с моим мужем Вовой. Конечно, я не знала, что он станет моим мужем (смеётся - прим. авт.) и вообще не планировала никаких отношений. Решила, что достаточно. Мы просто дружили, а потом постепенно начали встречаться. И вот, сегодня мы муж и жена. Вова работает в лесничестве, а я сейчас в декретном отпуске.

Именно супруг и показал мне прелести деревенской жизни. Мне понравилось. Играли с ним в "московские прятки", вспоминали детство вместе с ребятнёй. Целый детский сад собирали во дворе.

Ludmila 9

Ludmila 11

Романтическое знакомство, достойное экранизации

История знакомства – потрясающая. С мужем мы познакомились на башне. Я гуляла по округе, подошла к башне, а там недалеко был он. И спросил: "Хочешь подняться?" Конечно, я бы опасалась с незнакомцами лазить по башням, но у него была такая обезоруживающая улыбка, такой открытый взгляд, что я согласилась. Мы поднялись. Шутили. Потом он предложил воспроизвести сцену из "Титаника", раскинув руки, навстречу ветру. Вот так и познакомились.

Ludmila 26

Ludmila 35

Из квартиры – в собственный дом

Вместе с мужем построили наш дом. Потом родился у нас Потапик, а спустя два года появился Стёпка. И сегодня у нас пятеро детей.

Akciya 1 september 13

Akciya 1 september 14

Akciya 1 september 17

Akciya 1 september 21

"Помогали нам, теперь помогаем мы"

Наше счастье не было безоблачным. Мы наслаждались красотами сельской жизни, но всё же в начале испытывали некоторые материальные трудности. Тогда я обратилась в Красный Крест к волонтёру Евгении. Она меня впечатлила: доброжелательная такая, энергичная, улыбчивая. Я потянулась за ней сразу. Она начала помогать мне, передавала вещи для детей. Когда родился Потапик, Евгения делала всё возможное, чтобы наши дети ни в чём не нуждались. И тогда родилась идея. Если мне так помогли, почему бы не помочь другим нуждающимся людям. Тем более, в нашей деревне есть кому помогать. Я говорю: "Женя, давай что-нибудь организуем. Может быть, я стану волонтёром Красного Креста". Женя с воодушевлением приняла мою идею. И мы начали сотрудничать. Создали волонтёрский отряд из учеников старших классов. Помогали бабулькам, инвалидам. Начался covid-19 - разносили антисептики, шили маски. Одежда шла на "ура!".

Когда я возвращалась из города на машине, вся деревня уже знала. Один другому передавал: "О, Люда приехала! Вещи привезла". Хоть ты символ Красного Креста рисуй, – шутили мы с мужем. Люди встречают, радуются. Сразу в Драчеве раздавали. А потом стали обширнее.

Мы "подвисли" на этой теме. Нам нравится приносить людям радость, когда люди уходят от нас довольные. И тебе хорошо, что сделал что-то доброе, на душе тепло. И человеку радость. Мой Вова тоже в теме. Знает у кого какой размер ноги, у кого и какого возраста дети, кому что надо. Сразу работали только в нашей деревне, а потом пошли дальше. Стали ездить в Сковшин, Товарищи, немножко Величковичи зацепили – там у нас семья есть, кроватку возили.

Деревня – город. Противостояние

Город – это всегда страх за детей. Никогда их не выпустишь погулять. Болезни. Мы часто болели, бегали по поликлиникам. Не хочется вспоминать. А сейчас новая жизнь. О болезнях забыли. То ли закалились, то ли свежий воздух. Конечно, раз в полгода кто-то может заболеть. Но не сравнить с еженедельными "болячками". Почему закалённые? Чуть потеплело, мы уже купаемся, часто ходим босыми. Где в городе можно ходить без обуви?

Ludmila 3

Ludmila 4

Ludmila 5

Я не сразу осознала все плюсы. Боялась, что дети, когда вырастут, будут упрекать, что я их выдернула из городской среды. Но они выросли и в город не хотят. Для них Солигорск – это съездить по делам, за покупками – и назад. У них начинает болеть голова от этого шума, суеты. И они радостно едут обратно. А если говорить о благах цивилизации – она же недалеко. Сел на авто – и все кафешки, развлечения к твоим услугам.

Ludmila 6

Ludmila 10

Ludmila 12

Ludmila 17

Ludmila 19

Ludmila 24

Дети не раз говорили мне: "Мама, а почему мы раньше не приехали в деревню? Здесь так классно!" Они мечтали о своём доме: "У нас будет свой дом, свой двор. Много места!" Все мечты сбылись. На море их свозила – села за руль и поехали в Одессу.

Ludmila 13

Ludmila 14

Ludmila 15

Ludmila 34

Ludmila 38

Ludmila 37Ludmila 20

Много планов впереди. Хочется продолжать помогать людям. Я радуюсь за людей, кому удалось помочь. Я радуюсь, когда вижу ребёнка на улице, а он в куртке, которую я ему отдала. Значит, он нуждался. И какая это благодать!

Дети и помощь людям – это моя стихия. Для этого я и родилась. 

Ни разу не пожалела, что переехала. Есть кусок своей земли. Ты можешь разрабатывать её, растить всё, что хочешь. Это труд, но у тебя есть своя картошка, морковка... И дети привыкают с ранних лет к труду. Здорово, что в школе сохранилась традиция: выезжать на посадку леса. Так дети учатся ценить, беречь природу. И знают ценность физической работы.

Ludmila 32

Ludmila 16

О ложке дёгтя и перспективах

Говорят, в деревне много пьющих. Но и в городе они есть. А в деревне нет наркомании, агрессии. Даже если люди выпивают, они поют песни, общаются.

Боремся, чтобы в деревне была инфраструктура. Боремся за нашу школу. У нас в деревне есть такой потенциал, что можно развивать её. У нас есть центральное отопление, центральное водоснабжение. Ещё несколько семей у нас начали строиться. Хотя есть возможность жить в городе, но они решили жить здесь. Считаю, в Драчеве очень большие перспективы. И рождаемость хорошая – есть многодетные семьи. И эти семьи выбрали нашу деревню.

Когда-то зашла речь о закрытии школы. Но мы стали бороться за неё. Ведь школа – это сердце нашей деревни. Если её закроют, то деревня вымрет.

Ludmila 28

Ludmila 36

Ludmila 18

Отдел новостей "Электронного Солигорска"